Search
Close this search box.

В Магадане продолжается борьба с грызунами

Обращений от магаданцев стало гораздо меньше, с начала года всего  два.  В последнее нашествие грызунов четыре года назад в Магадане  зафиксировано 127, тогда нежеланных гостей встречали, как в жилых  домах, так и возле мусорных площадок.  В Магадане 358 контейнерных зон. Ежедневный вывоз мусора, бетонная  площадка вокруг него, накрытые и отремонтированные баки – залог  успеха в избавлении от грызунов, считают специалисты Росптребнадзора. По словам жильцов многоэтажек, «хозяева помоек» практически  перестали появляться на привычных для них местах, еще год назад их  замечали во дворах и даже под капотами автомобилей. Причина всему  дератизация. Судя по появляющимся на мусорных баках наклейках, работы ведутся и  даже приносят временный результат. Грызуны в момент дератизации покидают  мусорные зоны на кусты и жилые подвалы. Затем возвращаются на привычные  места обитания. В мэрии сообщают, первая волна дератизации прошла весной, но это не  помогло. Для эффективной борьбы с перебегающими грызунами  предлагают работать комплексно. Проводить дератизацию сразу на всех  мусорных зонах во дворах, а также жилых подвалов прилежащих домов. Качество и количество дератизации проводимой управляющими  компаниями сейчас не контролируют. О выполненных работах можно  судить только по предоставленным бумажным отчётам. Такое мнение  прозвучало от заместителя мэра Магадана. Как сообщает руководитель  департамента жилищно-коммунального хозяйства заключен контракт на  дератизацию с индивидуальным предпринимателем из Якутска.  Обработка зон ведется ежемесячно. При необходимости мероприятия повторяются. В случае жалоб от  населения, также выходят, повторно проводят дератизацию.На следующее заседание пригласили регионального оператора, чтобы  обсудить своевременный вывоз отходов и ремонт в каждой мусорной  зоне. Считают, если вовремя избавляться от пищевых остатков, для крыс  не будет корма и вскоре грызуны покинут дворы. Алина Смелова,  Алексей Гилев. Вести-Магадан.  

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

В 2023 году в Управление Роспотребнадзора поступило 30 обращений от жителей областного центра по нарушению тишины в многоквартирных домах. Ведомство…
Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Сегодня в Центре мониторинга качества образования в Магадане родители старшеклассников написали пробный ЕГЭ. В этот раз экзамен провели по истории.…
Прозрачность и честность выборов: итоги работы общественных наблюдателей

Прозрачность и честность выборов: итоги работы общественных наблюдателей

Общественные наблюдатели могут стать кадровым резервом для региона. В очередной раз общественники проявили ответственность, дисциплинированность и самоотверженность, что помогло провести…
В Магаданской области завершилось голосование на Президентских выборах

В Магаданской области завершилось голосование на Президентских выборах

В Магаданской области завершилось голосование на выборах Президента России. Ровно в восемь вечера закрылись все избирательные участки, одними из первых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE