Search
Close this search box.

В Магадане приступили к оформлению первого арт-завода для молодежи

Еще недавно это здание было завалено мусором, отовсюду торчали  старые провода. Молодые люди его расчистили и теперь оформляют  стены граффити. Концепция здесь только одна – неформальность и  свобода творческого выражения. Накануне фестиваля на стенах и окнах  наклеят еще кьюар коды, которые сейчас готовят.  

Андрей Ливенцов, автор проекта: Вы подходите к кьюар коду, видите рядом там, к примеру, трещину какую-то, вы  сканируете кьюар код, переходите на сайт и видите написано там: трещина. «Ты  видел, как выглядел разбитое сердце. Та погляди, это не простые трещины, так  раскалывались по кусочкам мои каменные сердца».

Андрей Ливенцов – автор проекта магаданского арт-завода для  молодежи. Сейчас оформлением здания здесь занимаются как раз те, кто  и сам хотел бы получить в нем место для занятий творчеством,  выступлений на публике или мастерских.  

 Александр Головчан, музыкант: Музыкой, творчеством, рисованием, ораторским искусством. Смогут делать  стендапы, шоу и полностью развиваться на площадке в нашем городе. То есть  это будет абсолютно новое пространство, которое будет интересно всем. И уже  развивающимся коллективам, и уже готовым.

Наталья Ганенкова, преподаватель школы цифрового творчества  Я хочу заниматься графическим дизайном, распространять эту идею дальше.  Заниматься с детьми, со взрослыми. Сделать такую вещь, как иллюстрацию,  освоение каких-то программ.

Первый фестиваль здесь проведут уже в субботу, в программе концерты,  лекции, выставки, мастер-классы. В перспективе все это здание планируют отремонтировать.  Граффити закрасят. И каждая подобная комната превратится в чью-то  мастерскую или арт-студию. Но сейчас судьба этого здания зависит от активности молодежи, говорят  в компании «Тихрыбком», которой оно принадлежит. Это место может  вместить до полутора тысяч человек, так что качество заявок не  ограничено.  

 Петр Голубовский, директор по развитию компании «Тихрыбком»:  Если магаданцы, молодежь придет и, как говорится, проголосует за эксплуатацию  данного места в качестве центра инициатив. Мы готовы сделать это место  культовым в хорошем смысле. И не только в летнее время, но и круглогодично  предоставлять его молодежи для предоставления разных хороших активити.

В планах также убрать ограждения и сделать прямой выход к морю. Арт завод должен стать частью общественного пространства «Марина»,  которое сейчас создают в Магадане. Щербакова, Гилев Вести Магадан 

Вести.ру: 24 марта объявлено днем общенационального траура

Вести.ру: 24 марта объявлено днем общенационального траура

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России в связи с терактом, произошедшем в “Крокус Сити Холле”…
Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

    Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по…
Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

    Передача незаконного вознаграждения проходила под прицелом видеокамер. В попытке дачи взятки обвиняют одного из предпринимателей региона, который занимался…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

    За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE