Search
Close this search box.

В Магадане планируют провести фестиваль “КрафтМаркет”

Валентина Вершинина сменила офисный костюм на фартук три года  назад. Встречи с гостями в мастерской “Тепло”, признается девушка,  позволяют одновременно заниматься любимым делом, учить людей  работать с глиной и общаться. 

Валентина Вершинина, соосновательница гончарной мастерской “Тепло”: У  нас очень интересно, и нравится и детям, и взрослым. Вот мужчины у нас  стесняются приходить, иногда, но в процессе им тоже всегда нравится

Петербурженка Рогнеда Разумовская – один из основателей гончарной  мастерской. Уверена, работа за гончарным кругом развивает моторику,  успокаивает нервы. Познакомилась с Валентиной Вершининой и на почве  общей любви к ремеслу девушки открыли первую в Магадане  керамическую мастерскую.  

Рогнеда Разумовская, соосновательница гончарной мастерской “Тепло”: Глину мы уже подготовили до этого, до определённого состояния мягкости, и  теперь мы начинаем её центровать, центруем мы её методами надавливания выдавливания, сначала поднимаем наверх, потом опускаем вниз

Мастер-классы проводят для тех, кому больше 8 лет. В “Тепле” готовы  научить работать за гончарным кругом, ручной лепке, расписывать уже  готовые изделия. Также можно заказать керамику для дома, кафе или  ресторана по своему эскизу или выбрать из готовых решений. Занятие керамикой даёт безграничные возможности для  творчества. Можно сделать необычную чашку или вот такое изящное блюдце. Идея творческой ярмарки фестиваля появилась из желания познакомить людей с творчеством магаданских мастеров и создать площадку, на которой можно  реализовать себя. Игрушки, косметика, аксессуары или декор – ассортимент “Крафтмаркета” обширен, но всех объединяет ручная  работа и высокое качество изделий. Максим Чуприн, Дмитрий Баженов, Вести-Магадан. 

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE