Search
Close this search box.

В Магадане открыли этнографическую площадку

Попробовать национальные блюда в юрте, увидеть северного оленя и поучаствовать в кормлении огня. В Магадане открыли этнографическую площадку, на которой постарались воссоздать быт оленеводов – эвенов и коряков. Организаторам в этом помогают представители национальных общин, многие из которых и сами выросли в оленеводческих бригадах в тундре.
Главное, чтобы огонь горел постоянно. Все ритуалы здесь проводят исключительно у костра. Водят хороводы во славу солнцу и кормят пламя. В стойбищах в ход идут рыба и оленина, в Магадане огонь с удовольствием лакомится салом и хлебом.

Юрий Ханькан, представитель общины коренных народов Севера:

“Благодарность огню. Даем небесам через огонь, прока дым уходит, как все прогорит, в небеса поднимается. И оттуда с небес видно уже, кому тяжело, тому это и помогает”

Конечно, это импровизированное оленеводческое стойбище не точная копия настоящего, говорит Анна Нутелхут, которая прожила в тундре много лет. Оленеводы полностью покрывают свои юрты шкурами оленей, поэтому внутри такого жилища тепло в любую погоду.

Анна Нутелхут, представитель общины коренных народов Севера:

“Семейный полог, здесь живут круглый год. Очень теплый, из шкур. У нас общий стол, мясо. Все, что природа дает нам. Мясо, ягода, рыба”.

Быт оленеводов, их ритуалы и обычаи будут интересны и тем, кто никогда не был в настоящем оленеводческом стойбище, уверены организаторы этноплощадки. Ее открыли на базе спорткомплекса Снегорка – главным образом в просветительских целях. Здесь же можно покормить настоящих северных оленей. Их привезли и з отдалённого Северо-Эвенского округа. Из стойбища. Олени спокойные, и с удовольствием контактируют с людьми. Еще одна задача – сохранить народные промыслы. Вышивать бисером и создавать национальную одежду сейчас и в национальном Северо-Эвенском округе могут немногие.

Галина Козичева, фермер

“Я предлагаю помогать детям из Северо-Эвенска, которые занимаются поделками. Мне кажется, в этой рабочей палатке, которая современная. Надо сделать уголок с этими поделками, продавать и денежку им отдавать. Потому что они должны не потерять умение шить костюмы, работать с бисером, работать с мехом. Это сейчас уходит”

Петр Голубовский, директор спорткомплекса «Снегорка»

“Я северный ребёнок, родился в Магадане, а в детстве ни разу не видел живого оленя. Поэтому сейчас, когда я смотрю, заходят детки 3,4, 5 лет, взрослые, вижу, ка кони искренне удивляются, видя представителя нашей основы культуры. Олени – это ж не просто животные, это основа северной культуры практически всех северных народов”.

Работать этноплощадка теперь будет постоянно. Сюда будут привозить и туристов, которым интересны северные традиции. В планах реализовать здесь целую просветительскую программу для детей и взрослых.

Поэт-современник Дмитрий Кравченко провел встречи с магаданцами

Поэт-современник Дмитрий Кравченко провел встречи с магаданцами

В Магадане прошли творческие встречи с современным российским поэтом из Москвы Дмитрием Кравченко. Он широко известен на просторах Интернета. Общее…
Танцевальный центр "Онлайн" готовится к флешмобу

Танцевальный центр "Онлайн" готовится к флешмобу

Покрутились на голове, сделали “вертушку” и полностью отдались импровизации. Открытая тренировка танцоров прошла в Магадане. Элементы брейка продемонстрировали всем желающим…
Свадебный эвенский обряд “Манаридяк” не исчезнет

Свадебный эвенский обряд “Манаридяк” не исчезнет

В Магадане приступил к работе региональный экспертный совет по оценке и отбору объектов нематериального этнокультурного достояния Магаданской области. Первым в…
Фестиваль "Действуй" в Магадане собрал инициативную молодежь

Фестиваль "Действуй" в Магадане собрал инициативную молодежь

Стали участниками исторической викторины, потанцевали с Чебурашкой и узнали основы пеленания младенцев. Фестиваль “Действуй” собрал в Магадане около трехсот школьников,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE