Search
Close this search box.

В Магадан прибыли участники большого автомотопробега «Золотая Колыма»

Больше семидесяти сразу – такое количество байкеров на  трассе «Колыма» не видели никогда. Последние километры до Магадана.  И вот она долгожданная стелла. Здесь остановка, фотосессия и первое  подведение итогов. Здесь же участники автомотопробега «Золотая  Колыма» рассказывают о своих ощущениях о дороге.

Сергей Гвардин, участник автомотопробега «Золотая Колыма»  (Новороссийск): Если сухая погода, то ничего не видно из-за пыли. Если мокрая погода, влажная  погода или дождь, это все превращается в грязь. Это скользкая жидкая дорога,  грязь, которая летит, залепляет визор. Шлема, и вообще она везде.

Сергей Гвардин один из тех, кто добирался до Якутска своим ходом из  родного Новороссийска, так что он и другие такие же смельчаки  сравнивают разные дороги России и говорят, что Колыма, пожалуй,  запомнится им навсегда.  Главное, что получили участники этого пробега, это новые  впечатления от необычной северной природы. И понимание того, что трасса  Колыма – одна из самых сложных в России. Были и падения, и травмы, и даже  встречи с медведями. Якутия сразу после паромной переправы через реку Алдан участников  автомотопробега встретила дождливая погода. Для мотоциклистов на  грунтовке это критично.  Марк Кондрашов из Санкт-Петербурга упал пять раз, к счастью, говорит  он, серьёзно пострадал только мотоцикл.

 Марк Кондрашов, участник автомотопробега «Золотая Колыма» (Санкт Петербург): На первый же день трассы Колыма, дорога была достаточно тяжёлой. У меня  было много падений. Уже после пятого падения мотоцикл реанимировать в  полевых условиях не удалось. Пришлось продолжить путь в качестве пассажира. 

В процессе передвижения байкеры ночевали в палатках прямо на дороге. Удивлялись переменчивой погоде и красивым видам. На трассе видели  следы косолапых, а позже повстречали и медведя. Многие опасались  столкновения с хищником, но все обошлось.  

Анна Ефграфова (Нюрочка), участница автомотопробега «Золотая  Колыма» (Москва): Где-то местами напоминает Кавказ, где-то Алтай, где-то свое что-то  уникальное. И такое сочетание и гор, и тундры. И тайги. И мы видели медведя.  Был самый большой страх встретиться с медведем. Но когда мы его увидели боковым зрением, мы даже несколько раз туда-сюда проехали.

Участники этого автомоторпробега поставили множество рекордов. Это  самая большая автомотоколонна на трассе Колыма с самым  максимальным числом участников из разных городов России.  В этом участвовал мотопутешественник и эксперт «Книги России» Александр Пересвет, фиксировавший все рекорды  

 Александр Дубровин (Пересвет), мотопутешесвенник, эксперта «Книги  рекордов России»: За данный мотопробег было поставлено порядка семи мировых рекордов. Трасса  Колыма входит в пятерку сложнейших трасс для мото- и автотуризма в мире. И  на этой трассе только за один пробег было поставлено минимум семь рекордов. 

Для Магадана такое количество байкеров одновременно, пожалуй, тоже  своего рода рекорд. Многие из участников пробега говорят, что в  будущем хотели бы вернуться на трассу «Колыма» с друзьями. Теперь дорога от Якутска до Магадана станет одним из самых известных в  байкерской среде экстремальных маршрутов.

Щербакова, Чихарев Вести Магадан  

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
В регионе планируют потратить 200 миллионов рублей на развитие туризма

В регионе планируют потратить 200 миллионов рублей на развитие туризма

  Продолжить работу по реализации стратегии развития туризма в Магаданской области до 2035 года. Такую рекомендацию региональному министерству культуры и…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE