Search
Close this search box.

Стартовала летняя морская навигация для маломерного флота

Спустить маломерное судно на воду – это целое искусство. В процессе  используют специальный роликовый мешок, который спускают и  надувают, постепенно перемещая к середине корпуса. В результате  плашкоут постепенно оказывается в воде и в работу вступает прижимной ветер, который несет судно к причалу. В швартовке помогает уже буксир. С этого момента плавзавод «Северо-Восток» готов к старту промысла.  Впереди большая охота на нерпу в Северо-Охотоморской и Западно Камчатской подзонах.  

Василий Борисов, капитан плашкоута: За год у нас получается 350-400 голов. Нам хватает, чтобы обеспечить город и  отправлять в другие города. Переработка часть здесь в порту, часть идет на  Оле. Тушенку делают, мясо коптят.

В рыбном порту Магадана сейчас заканчивают ремонт и покраску катеров  и плашкоутов, загружают на них топливо, продукты и рыбацкие снасти.   Отсюда же отходят суда на будущую лососевую путину. Этот  траулер уходит в отдаленный Северо-Эвенский округ. Где уже на месте начнется  подготовка к путине, которая стартует только через месяц. )) Впереди сложная дорога длиной в трое-четверо суток. Охотское море в  это время часто штормит. Рыбакам приходится обходить ледовые поля.

Евгений Могильников, матрос: Я вот третий год уже езжу. И каждый год мы в льды втыкаемся. Там есть одно  место, вообще надо течение подгадывать. Потому что не пройдешь, течение до  такой степени сильное, что катер просто на месте стоит. И приходится ждать  прилива.

Плашкоуты сейчас очень ждут в отдаленных и труднодоступных посёлках  региона – Ямске, Тахтоямске, Эвенске. Туда сейчас начнут доставлять  топливо и продукты. В процессе северного завоза помогают и  рыбодобывающие компании.  

Сергей Попов, представитель рыбодобывающей компании Спуститься и завести промвооружение для рыбалки. И какой-то груз, можно  сказать, спонсорская помощь для поселка. Без каких-то оплат, есть другие  организации, которые приходят и просят довести груз. Проблемы нет.

Летняя навигация в Магаданской области продлится до ноября. За это  время должны завезти все основные грузы в отдаленные поселки.  Завершится и большая колымская рыбалка. Щербакова, Гилев Вести Магадан  

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE