Search
Close this search box.

Сокровища с чердака: магаданец собрал уникальную коллекцию игрушек

В гостях у сказки – это про коллекционера Якова Игнатенко. В его доме  затаилось детство ни одного поколения рождённых в СССР.  они как конструкторы, можно лапы переставлять друг-другу, другие одёжки. У сокровищ с антресолей в доме Игнатенко есть уход, забота и даже своё презентационное место. Каждые две минуты коллекционер возвращается  к нему с новыми экспонатами. Внушительная медвежья коллекция имеет своего основателя.  Косолапого, которые ест мёд, нашли при замене половиц в доме. Механические игрушки, предположительно, 60-70х годов.  Тиражированные сотнями тысяч, но и тогда были экземпляры, которые  не «достать».  Советский период – время, когда не было интерактивных игрушек, были  живые, каждая модель, как учебник.  Простейший механизм, крутишь ручку, машина едет. Среди изобилия  игрушек у наследницы коллекции Риты эти автомобили – любимые. Когда  во двор выходят дети, презентационное место становится игровым, и для  папы тоже.

Маргарита Игнатенко / дочь коллекционера:  вот эти машинки очень интересные. За ними можно идти, они будут  поворачивать 

На аукционах Яков охотится за сломанными игрушками, так дешевле.  Инженерное образование позволяет возвращаться их к жизни Второй шанс снова оказаться в руках ребёнка коллекционер даёт в  маленькой мастерской. В ход идут кусочки пластмассы, пробок, основной  материал – дерево.  После реставрации оживают не только модельки, коллекционер  восстанавливает и настоящие средства передвижения для малышей – к  скачкам готов настоящий раритет – педальный конь, которому больше 70  лет. Пока все игрушки находят тепло и заботу на чердаке в коробках. Это и  беспокоит коллекционера, они ведь созданы совсем для другого, поэтому заветная  мечта – открыть музей, где все экспонаты не только можно, но и нужно будет  трогать руками. Е.Исаева, С.Чихарев, Вести – Магадан

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE