Search
Close this search box.

Самое красивое место в Магадане

В Магаданском областном краеведческом музее прошла презентация проекта «Маршрут выходного дня». Пеший туризм в областном центре набирает популярность. В соцсетях создаются группы, объединяющие любителей походов. Организаторы проекта считают, что назрела необходимость помочь тем, кто еще не рискует отправиться в однодневное самостоятельное путешествие по окрестностям Магадана.
Красотами надо сначала увлечь! Презентация проекта стартует с выставки магаданских фотографов Андрея Осипова и Светланы Гореликовой. На 30 снимках живописные окрестности Магадана – места, так называемой, пешей доступности. Каменный венец, бухты Батарейная и Гертнера, Нюкля. Организаторы экспозиции – издательство «Охотник», агентство «Оракал» и Туристский информационный центр Магаданской области – знают, как поднять ленивых с дивана.

Андрей Осипов, фотограф, арт-директор издательства «Охотник»:

Всё это вот прям в километре от города. И не нужно ничего для этого, можно просто кроссовки надеть и дойти пешком. Это главная мысль! Чтобы люди встали и пошли, а не сидели дома.

В это же время в лекционном зале руководитель Магаданского городского туристского клуба Андрей Панфилов рассказывает, что теперь по известным загородным экологическим маршрутам путешествовать безопасно, интересно и комфортно. В течение всего лета члены клуба при поддержке Магаданского центра окружающей среды очищали тропы на Каменный венец, бухту Батарейную и Корейский ключ от мусора, камней, ветвей. Обустраивали места отдыха. Маркировали пути разноцветными ромбами – специальными знаками, говорящими о степени сложности маршрута, устанавливали аншлаги. Всё для начинающих и будущих туристов. И как призыв к действию – выпуск буклетов-путеводителей.

Вот так выглядит буклет для начинающего туриста. Он легко помещается в карман. В нем очень много полезной информации: какие вещи брать с собой в поход, с какими трудностями можно столкнуться на пути, советы профессиональных путешественников и, конечно же, карта самого маршрута.

А еще краткая справка об истории места и о том, какие животные и растения могут встретиться на пути. Результат работы уже оценили туристы с опытом походов.

Людмила Маркова, посетитель выставки:

Такие проекты, как создание буклетов, оборудование троп, позволяют людям, которые не готовы или думают, что не готовы, достичь чего-то большего выйти на природу, понять, что это близко. Просто начать!

Проект «Маршрут выходного дня» реализовали благодаря президентскому гранту. Буклеты распространяются бесплатно. Их так же можно скачать на сайте издательства «Охотник». И судя по тому, как быстро опустела полка с картами маршрутов, людей, открывающих для себя красоты северной природы, станет больше.

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала “Россия”, рассказывает…
Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

ГТРК “Магадан” и благотворительный фонд Русфонд объявляет сбор средств для семнадцатилетней Нади Ильюк. Пять лет назад магаданке диагностировали пилоидную астроцитому…
Мастера-плиточники показали свои навыки на "Абилимпиксе"

Мастера-плиточники показали свои навыки на "Абилимпиксе"

В мастерстве сухого строительства и штукатурных работ сегодня соревновались участники седьмого регионального чемпионата “Абилимпикс”. Этап прошел в одной из мастерских…
Воздушный дельфин прилетел из Казани в Магадан

Воздушный дельфин прилетел из Казани в Магадан

Воздушная гавань Магаданской области сегодня пополнилась “Белым дельфином”. Так на сленге пилотов называют вертолет Ми-8 МТВ 1. Летательный аппарат, который…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE