Наверное, каждый в детстве мечтал побывать внутри пожарной машины и примерить на себя форму спасателя. Благодаря сотрудникам МЧС мечты многих магаданских детей воплотились в реальность До этого момента, школьники знали о профессии спасателя только через фильмы и рассказы взрослых, но теперь их вопросы и мифы развеивают лично. Что такое брандспойт и почему, чтобы потушить пожар, нужно развернуть рукав?
Фёдор Демченко, старший инструктор-пожарный специализированной пожарной части Магадана: Задают вопросы, но детям, наверное, сами понимаете, интересно именно попользоваться всем этим, понажимать, поэтому и пользуемся спросом
Ответы разжигают детское воображение и позволяют лучше понять как всё устроено. Теперь школьники оттачивают меткость, в детских руках оказывается почти пятикилограммовый брандспойт, спасатели помогают его удержать .То, что для сотрудников МЧС работа - дети называют подвигом. Экскурсию организовал региональный образовательный центр “Перспектива” для школьников из 6 образовательных учреждений города. Диана Кранева переехала из Усть-Омчуга, её привлекают экстремальные профессии, поэтому через два года планирует записаться в гвардейский класс.
Диана Кранева, ученица школы №14: Хотела больше попасть в ряды армии. Такая мечта есть. То, что мне папа много рассказывал, что там было. Сам там служил
В сентябре для учеников 14-ой школы сформируют профильный класс МЧС. Туда попадут дети в возрасте от 15-ти лет.Если инициатива создания нового направления будет пользоваться спросом, откроют приём документов для всех желающих.
Кирилл Химченко, врио директора регионального образовательного центра “Перспектива”: Есть мысль провести подобные акции в отдалённых районах города Магадана. Там, где дети не могут пешком добраться в центр города
В акции “Спасатель - призвание смелых” приняли участие более трёхсот школьников. Следующую планируют провести в Снежной долине и в микрорайоне Пионерный. Игорь Власов, Вячеслав Узгорский, Вести-Магадан.