Search
Close this search box.

Правительство России в подарок Магадану направило 500 миллионов рублей

Вице-премьер правительства России Алексей Гордеев провел несколько совещаний в столице Колымы и пообещал в дальнейшем помогать решать проблемы региона.
Город на берегу Охотского моря с суровым климатом и проблемами в разных сферах экономики. Нужно ремонтировать дороги, строить новые дома, спортивные объекты. Обо всем этом вице-премьеру правительства Алексею Гордееву рассказывают во время обзорной экскурсии по Магадану. Для него это родной город – здесь прошло детство Гордеева.

Магадан – самый молодой город Дальневосточного федерального округа. Он был основан как поселок для освоения полезных ископаемых в 1929-м. А спустя 10 лет как город. Так что в этом году отмечают сразу две даты – 90 и 80 лет.
Магадан строили так быстро, как, возможно, ни один из городов России. Страна нуждалась в золоте, золотодобытчикам нужна была база для перевозки грузов, а позже и просто место для комфортной жизни.
На берегу пустынной бухты Нагаева был заложен новый город – Магадан. Там, где еще недавно бродил зверь, со сказочной быстротой возникли площади, улицы, проспекты современного города.

В рамках празднования юбилея правительство России в подарок Магадану направило пятьсот миллионов рублей. Их потратят на приобретение снегоочищающей техники для города – зимой ее постоянно не хватает. В целом же, говорят в правительстве региона, юбилей столицы Колымы должен стать отправной точкой для развития и города, и области.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Празднование Магадана – это отправная точка в реализации и нацпроектов, самая главная для нас задача это до 24 года, если мы оперируем сроком нацпроектов, сделать то, что станет залогом развития Магаданской области на весь 21 век.

Реализация национальных проектов, рост добычи полезных ископаемых и в целом повышение уровня жизни в регионе. О будущем Магаданской области говорят на всех совещаниях, которые в эти дни проводят в Магадане.

Алексей Гордеев, вице-премьер Правительства РФ:

Я вспоминаю 70-80 годы. Тогда Крайний Север был во внимании государства. Тогда выделялись сюда и деньги. И поддержка. Хорошие заработные платы. Все делалось, чтобы здесь работали не только взрослые люди, но и ехала молодежь. Много новых объектов открывалось. Надо это все возродить. Север этого заслуживает. Тем более, люди, которые здесь остались и проживают. И самое главное – это большой потенциал развития всей страны.

Празднование юбилея столицы Колымы началось еще в июне. Праздничное шествие, концерты, выставки. Впереди единственный в России фестиваль промывки золота «Старательский фарт», которым, по сути, завершат юбилейные мероприятия. Ведь золото остается символом Магадана и региона в целом. В этом году планируют побить очередной рекорд и добыть 42 тонны драгоценного металла.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE