Search
Close this search box.

Получить миллион рублей за 15 минут на «Старательском фарте» в Магадане

В Магадане сегодня прошли уникальные для России соревнования по промывке золота лотком – «Старательский фарт». Этот фестиваль проводят в столице Колымы уже в пятый раз. Число участников из разных регионов России и даже из Королевства Таиланд в этом году достигло шестидесяти человек.

Намыть максимальное количество золота за пятнадцать минут и ни секундой больше. Участники золотого фестиваля стараются сконцентрироваться на процессе. Игровой азарт здесь неуместен. Главное, говорят знатоки, не упустить драгоценный металл, которого в этом золотоносном песке немало.

Дмитрий Васильев, участник соревнований (Магадан):

Главное внимательность, сосредоточенность. Деньги-то немаленькие. Были бы там десять, двадцать тысяч, можно было бы особо не сосредотачиваться. А тут, как говорится, миллион на кону. Посмотрим, что выйдет из этого.

В этом году чемпионат «Золотой фарт» проводят в дни празднования девяностолетнего юбилея Магадана. Так что на фестиваль приехали почетные гости, для которых такие соревнования также первые в жизни.

Алексей Гордеев, заместитель председателя Правительства РФ:

Все должны знать, что этот фестиваль старателей единственный у нас в стране, поэтому он может претендовать на всероссийский, что мы и предлагаем сделать.

Участники «Золотого фарта» – шестьдесят человек из разных регионов России, один даже живет в Королевстве Тайланд. По профессии люди абсолютно разные – строители, офисные работники, артисты, музыканты. Но больше всего шансов на победу, конечно у профессиональных геологов, которых здесь тоже немало.

Промыть несколько лотков золотоносного песка за 15 минут – дело непростое. Для того, чтобы этого сделать, нужны специальные навыки. Иначе золото быстро и продуктивно не намоешь. Между тем, примерно половина участников никогда не держала эти лотки в руках.

Валерий Ольшевский сейчас пенсионер, но тридцать лет своей жизни посвятил геологии. Так что точно знает все секреты мастерства промывки.

Валерий Ольшевский, участник соревнований (Салехард):

Скребок позволяет, ну называют этот отгрохотать – сбросить крупную фракцию промытую. А золото, оно тяжелое.

На площадке мастерство участников оценивают члены жюри и победители прошлых лет. Они также участвуют в фестивале, но в отдельной номинации – «Профи». Для геолога Виктора Пастушенко, дважды победителя «Старательского фарта» все очевидно.

Виктор Пастушенко, победитель «Старательского фарта» в 2015 и 2016 годах:

Моет правильно, но тут еще важна скорость. А вот это вот неправильно, неправильно. Промывка, у человека навыков нет.

В итоге победителем чемпионата стал врач из колымского поселка Дукат Сергей Палкин. Он намыл ровно два грамма золота.

В будущем «Золотой фарт» планируют сделать соревнованиями международного уровня. И приглашать участников из разных стран мира, тем более, что иностранцы уже проявляют интерес к магаданскому фестивалю.

Яков Радченко, автор идеи проведения фестиваля «Старательский фарт»:

Я думаю, это вполне реально. Скорее тут проблема будет с логистикой, что подводила нас и в прошлые годы, и в этом году в меньшей степени, потому что проблема авиации решается. Заявлялись многие из других регионов, но добраться мог не каждый. Нужна определенная логистика, транспортная связь с зарубежными странами, чтобы иностранцы сюда приезжали.

Следующий фестиваль «Старательский фарт» проведут ровно через год. Организаторы обещают ввести еще и призы для зрителей. А сейчас миллион пятьсот и триста тысяч рублей унесли с собой участники, намывшие максимальное количество драгоценного металла.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Магаданцы зажгли свечи в память о погибших в теракте в Подмосковье

Магаданцы зажгли свечи в память о погибших в теракте в Подмосковье

  Накануне вечером в Магадане возле монумента “Узел памяти” прошла акция “Свеча памяти” по погибшим в теракте в “Крокус Сити…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE