Search
Close this search box.

Первый фестиваль «Порт марина» провели в Магадане

Неформально и необычно для Магадана. В полутемном помещении  оформили выставки, проводят мастер-классы и концерты. Фотограф Ная  Долмашина экспонирует авторские фотографии. Зрители реагируют живо  и каждый видит на этих фото что-то свое. 

Ная Долмашкина, фотограф: Вот только сейчас поняла, что они и правда выглядят достаточно грустно.  Депрессивно, но мне нравится. Мне кажется, я нашла свой стиль, именно сейчас,  сегодня. И очень рада.

На выставках здесь очень много необычных работ. Это, к примеру,  авторские лампы, которые, как говорит их изготовитель, передают его  настроение.  

 Семен, изготовитель ламп: Я представляю ламповою компанию. Лампы, которые сделал сам, своими руками.  Материалы беру на берегу реки и моря. 

Для мастеров, художников, музыкантов, танцоров – сейчас это  знакомство с новым зданием, которое планируют превратить в первый  арт-завод в Магадане.  Оценить изделия местных мастеров из керамики, примерить  украшения колымских мастеров и даже посмотреть местную литератору. Вот  здесь представлены книги и фотоальбомы издательства «Охотник». Всем, кто  интересуется, продавцы расскажут, что здесь и где находится. )) Здание к фестивалю долго готовили. Раскрасили стены граффити,  нанесли кьюар коды, за которыми скрываются послания и загадки для  участников.  

Артем Ковалев, житель Магадана: Достаточно подойти, навести  и здесь будет прекрасный текст, который подготовили ребята. «Мои окна-твои  глаза, смотри, я смотрю много лет, я знаю каждую каплю моря. Назову каждую  чайку по имени, перо одной чайки до сих пор спрятано в моих стенах.

Арт-фестиваль «Порт Марина» – начало будущего проекта по  организации постоянно действующего пространства для различных  проектов. Это здание решили передать в распоряжение молодежи в  компании «Тихрыбком», которой оно принадлежит. Заявки на  резидентство в будущем арт-заводе можно подать прямо на фестивале.  Автор проекта Андрей Ливенцов говорит, что начало его реализации уже  положено.

Андрей Ливенцов, автор проекта: для первого фестиваля в этом месте это успех абсолютный. У нас количество  отсканированных кью-ар кодов больше семисот. Это, я считаю, очень круто. Я  считал людей одномоментно здесь находилось. Это в час дня и сейчас еще  больше.

После фестиваля будут готовить проект первого магаданского арт-завода  и начнется его полномасштабная реализация. В будущем здесь  обоснуются резиденты. Они могут подать заявку на резиденство и  получить помещение в льготную аренду или бесплатно, в зависимости от  ситуации. Щербакова, Гилев Вести Магадан 

 

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

    Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

    За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в…
"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

    Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала…
Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

    ГТРК “Магадан” и благотворительный фонд Русфонд объявляет сбор средств для семнадцатилетней Нади Ильюк. Пять лет назад магаданке диагностировали…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE