Search
Close this search box.

Отлов и содержание безнадзорных животных – один из вопросов заседания гордумы

Магаданский департамент ЖКХ будет заниматься отловом и содержанием безнадзорных животных. Такое решение приняли на 21-ом заседании городской Думы. Всего депутаты рассмотрели 26 вопросов.

Заседание гордумы начинают с денежного вопроса. Доходная часть магаданской казны увеличилась почти на 30 миллионов рублей. Половина – это деньги от аренды и продажи муниципальной собственности, а также налоги. Остальные – неосвоенные трансферты 2016-ого года, которые предполагались для строительства очистных сооружений. В результате средства перешли на этот год, тем самым пополнили доходную часть бюджета. Но уже известно точно, на что их потратят.

Сергей Смирнов, председатель Магаданской городской Думы:

Целевое назначение одно – это погашение кредиторской задолженности, а у нас по состоянию на 1 января составляет 800 млн. рублей. И эти деньги будут частично потрачены на ее погашение.

Казна Магадана сегодня выглядит так: по расходам – около 6 миллиардов рублей, по доходам – более 5,5. Дефицит 140 миллионов рублей. Его планируют покрывать в случае дополнительных средств, которые могут поступить от области в 2017-ом году. Сейчас почти весь бюджет уходит в социальное русло – зарплаты, содержание соцобъектов, благоустройство. Но есть пробелы, которые нужно восполнить. Так на заседании депутаты поддержали инициативу о внесении изменений в областной Закон о межбюджетных отношениях. А именно предусмотреть финансирование городских округов на содержание в садах детей инвалидов, сирот и оставшихся без попечения родителей, а также с туберкулезной интоксикацией.

Сегодня в Магадане дошкольные учреждения посещают почти сто таких детей. На их содержание в 2017-ои году требуется более 6,5 миллионов рублей. Но до сих пор не определен ни источник, ни порядок финансирования. А садам, как говорят депутаты, очень трудно изыскать такую возможность. Поэтому подобная инициатива, считают в Думе, может решить проблему, если деньги, например, будут поступать из областного бюджета. З/К. Еще один из вопросов – внесение изменений в положение о департаменте ЖКХ Магадана. Единогласно депутаты решили, что теперь именно это ведомство будет заниматься отловом и содержанием безнадзорных животных.

Антон Басанский, депутат Магаданской городской Думы:

Из областного бюджета будет выделено 185 миллионов рублей и в течении 5 лет мы будем должны решить эту проблему, то есть надо будет не просто решить проблему с безнадзорными животными, но и устранить все возможные истекающие обстоятельства.

Это значит, что в нынешнем году уже должна начаться конкретная работа. В ближайшее время департамент ЖКХ сформирует план действий. Всего же на заседании депутаты рассмотрели 26 вопросов.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

  За прошлый год сотрудники Управления административно-технического контроля мэрии Магадана зарегистрировали 63 вывески на проспекте Ленина, которые не соответствуют дизайн-коду…
Магадан готовится принять гостей, которых пригласил Михаил Мишустин

Магадан готовится принять гостей, которых пригласил Михаил Мишустин

  “Магадан всегда готов к гостям”, таким заявлением на приглашение премьер-министра России в областной центр отреагировал глава региона Сергей Носов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE