Более 70 единиц техники ежедневно задействует мэрия Магадана при расчистке города от снега. Об этом сегодня нашей редакции сообщил Андрей Бендик, заместитель мэра города. По его словам, борются с последствиями непогоды в режиме нон-стоп, и в светлое, и темное время суток.
Ночью на дороги выходят более крупногабаритные машины, погрузчики с большими ковшами и грузовики. Отсутствие машин ночью позволяет свободно работать технике, днем привлекают большее количество сотрудников и спецтранспорта. Андрей Бендик пояснил, что погодные условия осложняют работу: спустя 2 дня результат обнуляется, — вновь выпавший снег заставляет возвращаться к недавно очищенным участкам. Для оптимизации процесса мэрия делает запросы в управляющие компании с просьбой расчищать придомовые территории. Сам муниципалитет расчищает во дворах пути к контейнерным площадкам. В помощь от губернатора на 11 декабря выделено 4 рабочих звена — в каждом из них по одному погрузчику и по 2-3 самосвала. Эта техника частных компаний.
Андрей Бендик, заместитель мэра Магадана: Первоочередные мероприятия, которые проводятся, это расчистка подъездных путей к детским садам и школам, пищеблокам. Для возможности подвоза продуктов питания. Дальше, естественно, предпочтение отдается тротуарам, пешеходным переходам, дорогам.
Игорь Власов



