Search
Close this search box.

Микрорайон Гороховое поле в Магадане строят и в 30-градусные морозы

В столице Колымы на стройплощадке нового микрорайона приступили к заливке бетона в первом многоэтажном доме. Магадан стал первым городом, где в рамках дальневосточной концессии построят множество социальных объектов и жилых домов.

В Магадане минус 26, приходится отогревать технику. Но и в такие морозы перекрытия первой строящейся многоэтажке в новом микрорайоне Гороховое поле заливают бетоном. Бетон везут нагретый до плюс двадцати трех градусов. В перекрытиях электропровода, которые будут давать тепло застывающему материал в процессе.

Бетон заливают максимально быстро, так положено по технологии. Затем он застывает несколько часов. А после его накрывают пенополистеролом и специальным утепляющим материалом.

Технология отработанная, говорят строители. В этом году зима и начало весны в Магадане выдались очень морозными, но это не должно останавливать или замедлять процесс – сроки сдачи объектов от капризов погоды не зависят. Сейчас здесь уже начали строить теплотрассу. Предстоит проложить больше полутора километров. Технология, как и в домах – арматуру перед бетонированием обкручивают обогревающими проводами, которые после застывания бетона просто обрезают. В мороз работать тяжело, сетуют строители.

Евгений Ефремов, монтажник: Руки мерзнут, в час по 10-15 минут ходим греемся. По очереди.

Активно дробят промерзший грунт и вывозят экскаваторами сотни кубометров земли. Роют шестиметровой котлован на месте, где будут строить образовательный центр. Весной здесь начнется оттайка, на поверхность Выйдут подземные воды. Поэтому котлованы под каждым объектом на Гороховым поле довольно глубокие, это нужно в том числе, для водоотведения в процессе работы.

Рудольф Михеев, машинист экскаватора: Порода всякая разная, бывает жидкая. Но тяжело, глина все-таки. Это не песок, просто летом грузить. Всяко разно бывает. Гидромолотом и вторым экскаватором погрузочным боремся с этим, грузим. Вот так двумя экскаваторами боремся с этим.

Первый жилой дом на Гороховом доме планируют сдать уже в конце этого года. Процесс идет по графику, но климатические особенности приходится учитывать на каждом этапе.

Алексей Пешков, начальник участка предприятия «Запсибгазпром-Газификация»: Прогрев бетона проводами, противоморозные добавки, которые применяются тоже в бетон. Которые нам позволяют делать заливки при температуре воздуха 25-28 градусов. Техника справляется в такие морозы? Люди справляются, а техника иногда нет. Ремонтируем, меняем шланги.

Летом планируют значительно увеличить темпы строительства. Сейчас здесь работают три сотни человек, а уже в июне планируют привезти еще больше тысячи. Короткий тёплый период собираются использовать по максимуму. К 2025 году на этой площадке должны сдать 70 тысяч квадратных метров жилья, школу, детский сад, реабилитационный и образовательный центры для детей-инвалидов.

Людмила Щербакова

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE