Search
Close this search box.

Магаданские рыбаки вышли на пока еще не окрепший лед в бухте Нагаева

Первые самые смелые магаданские рыбаки сегодня вышли на пока еще не окрепший лед в бухте Нагаева. Спасатели отправились в рейд, в ходе которого рекомендовали всем любителям подлёдного лова срочно покинуть припай.

Спасатели с листовками о правилах безопасности на льду подходят к каждому рыбаку. Объясняют, что находиться здесь сейчас небезопасно.

Но уезжают со льда после этих бесед единицы. Остальные уверены – именно с ними ничего произойти не может. К тому же, в магаданской бухте Нагаева только-только пошла корюшка.

Василий, житель Магадана: Здесь лед сорок сантиметров. Лед крепкий. Откуда такая уверенность, что его не поломает? Опыт.

Олег, житель Магадана: Ради здоровья, продышаться. Нужно же толково в этой ситуации. Здесь ровный припай.

Между тем, на этой неделе в другой бухте Магадана – Гертнера, рыбаки утопили автомобиль. К счастью, пассажиры и водитель успели покинуть машину, когда она начала уходить под воду. Сейчас лед в бухте Гертнера и вовсе внезапно поломало.

Бухта Нагаева – судоходная. Поэтому выезжать и выходить на лед здесь запрещено в принципе. Кроме того, сейчас здесь работает ледокол, который в любой момент может поломать припай.

Толщина льда здесь не гарантирует безопасность, поясняют спасатели. К тому же сейчас в Магадане ветрено, на море возможен шторм.

Павел Клочков, начальник поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Магаданской области: Если, например, будет шторм в открытом море, пойдут волна. Опять же мы знаем, что у нас сейсмоопасная зона Магаданская область, Подземный толчок, такие случаи уже были, когда, вроде, в хорошую погоду ни с того, ни с сего начало переламывать лед.

Массово в бухту Нагаева рыбаки, скорее всего, пойдут в ближайшие выходные. Спасатели будут дежурить здесь ежедневно. С января по апрель в Магадане сезон подледного лова, когда любители зимней рыбалки, рискуя жизнью и транспортом, отправляются на лед за корюшкой.

Людмила Щербакова

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE