Search
Close this search box.

ЛЭП от пожаров на Колыме защитят три мульчера

Это последние метры, которые мульчер преодолевает по просёлочной  дороге, дальше – непроходимая тайга. Такие заросли могут стать причиной возгорания, как следствие – короткие замыкания на ЛЭП.

Александр Муреев/ машинист мульчера: у него деревья любого диаметра идут, он перемалывает всё, в муку  практически, ничего такого не попадалось, чего бы он не взял, он управляется  джостиком, управление очень лёгкое, просто внимательность нужна.

Тёплый июль подсушил болота, но железный дровосек может пройтись и  по трясине. Преграда для мульчера – старые провода и шины от  большегрузов.  Вынужденные пит-стопы производительности не снижают, с собой у  машиниста Александра Муреева ремонтная мастерская. Одновременно трассы ЛЭП расчищают в нескольких округах:  Тенькинском, Ягоднинском, Ольском. В зону ответственности мульчеров  входит и часть Якутии.

Пётр Цветков / главный инженер АТП «Магаданэнерго»: расчистка просек является очень важным противопожарным мероприятием,  обеспечивает безаварийную работу, доставку электрической энергии  потребителям, уже выполнили больше 60% намеченного плана и работы будут  выполнены в срок.

Специальная техника перемалывает деревья в щепки, создавая на почве  своего рода подушку. Она блокирует рост кустарников, поэтому  возвращаются на пройденную просеку только через четыре года. Основную часть работы, конечно, выполняет современная техника, но от  ручного труда не отказываются, например, внутри ЛЭП, где явно мульчер не  пройдёт, от кустарников очищают бензопилами. От кустарников и деревьев избавили 220 гектаров просек. Мульчеры,  которые вышли на работу в апреле, завершат свой трудовой сезон в  конце сентября. Е.Исаева, С.Чихарев, Вести – Магадан 

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE