Search
Close this search box.

Два месяца до открытия парка мечты в Магадане

Строительство парка «Маяк» в Магадане выходит на финишную прямую. Сейчас его территорию асфальтируют, укладывают плитку и приступают к посадке растений. Парк «Маяк» победил во Всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды малых городов и исторических поселений. Почти пятьсот российских городов представили свои проекты благоустройства общественных пространств – парков, скверов, набережных и площадей. Победителями стали 80 из них. Они получили федеральные гранты на реализацию своих проектов. Магаданскому парку «Маяк» выделили сто миллионов рублей. Еще примерно столько же добавили региональные и муниципальные власти.

Рябины, роза, облепиха, ель и сосна. Эти растения доставили в Магадан специально для строящегося парка Маяк из Алтая и Иркутской области. Там тоже зимой довольно холодно, так что и эти экзотические для Колымы кустарники и деревья должны прижиться в Магадане и украсить будущее место отдыха. Сейчас здесь выбирают места для их посадки и ждут улучшения погоды. Еще год назад на этом месте был пустырь, заваленный мусором. И мечта, что вскоре все изменится.
Парк «Маяк» разбивают на несколько зон: внизу – «зеленая». Там можно будет играть в пляжный волейбол, далее – открытый амфитеатр, который используют для музыкальных конкурсов и танцев. Чуть выше – две площадки для детского отдыха с травмобезопасным покрытием, мягкий лабиринт, а также заасфальтированные зоны для роликов и скейтов. Еще выше место для прогулок. Таким парк «Маяк» увидели магаданские архитекторы – авторы проекта. Эта красота убедила жюри всероссийского конкурса в том, что грант нужно отдать Магадану. Сейчас парк уже обретает свои черты.

Михаил Старцев, начальник участка:

Ожидаем в конце сентября поставку электрической части. Это столбы, кабельная продукция. Ну, и в начале октября малые архитектурные формы.

По условиям конкурса, построить новый парк нужно за один год. Для Магадана с его коротким летом и ранней зимой срок небольшой.

Полностью сдать парк Маяк планируют через два месяца. Сейчас строителям придется поторопиться. Вскоре в Магадан придут морозы. Так что работать будет уже сложнее.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Магаданцы зажгли свечи в память о погибших в теракте в Подмосковье

Магаданцы зажгли свечи в память о погибших в теракте в Подмосковье

  Накануне вечером в Магадане возле монумента “Узел памяти” прошла акция “Свеча памяти” по погибшим в теракте в “Крокус Сити…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE