Search
Close this search box.

Цифровая школа в Магадане

Школы Магадана подключили к единой системе “Электронная школа”. Проект разработан региональным министерством образования. С 1 января сервис должен стать частью федеральной государственной информационной системы. Объединение позволит наладить учебный процесс и собрать информацию об учениках страны, чтобы в момент выпуска у детей было портфолио.

Вырвать лист, использовать корректор или даже лезвие, для того, чтобы скрыть оценки от родителей, теперь не имеет смысла. В школы региона вводят единую электронную систему, которая включает в себя все необходимые документы для учебного процесса. К примеру, тот же дневник или классный журнал.

Некоторые школы Магадана уже давно поддались всеобщей цифровизации и используют виртуальные агрегаторы при построении учебного процесса. Например, 13 гимназия. Долгое время здесь преподаватели и ученики пользовались Дневником.ру. С 1 сентября внедрили региональный сервис “Электронная школа”. Он не отличается функциональностью, но имеет свои особенности.

Юлия Турова, учитель начальных классов: Данный электронный дневник, он сложнее с технической точки зрения. Но все остается удобным для учителя, ну и конечно же для родителей. Потому что это не только инструмент учительского труда, но и в первую очередь это очень удобный инструмент для родителя.

“Электронная школа” – максимально прозрачный сервис. Педагоги отмечают: с его помощью родители могут обратить внимание на пробелы, которые возникают у их детей и вовремя на них отреагировать. От бумажного варианта классного журнала не отказываются.

Наталья Бесскромных – ответственная за внедрение АИС “Электронная школа” в гимназии №13 города Магадана: Интернет не всегда работает, поэтому бумажный журнал нам на выручку. Если нет в данном случае либо интернета, либо нет света, по крайней мере есть бумага, бумага сохраняется.

В региональном минобре уверены, в 23 году “Электронная школа” станет частью единой Всероссийской системы “Моя школа”. Так планируют обеспечить информационную поддержку образовательных организаций и пользователей. По идее, сервис позволит фиксироваться изменения, которые коснуться учебного процесса.

Владимир Москаленко, заместитель министра образования по цифровизации: Задача ФГИС “Моя школа” прежде всего, интегрировать в себя государственные информационные системы. То есть не коммерческие сервисы, которые предоставляли услуги по образовательному процессу, а именно государственные информационные системы, в которых содержится верифицированный цифровой образовательный контент. Утвержденный.

Электронная база так же будет выступать в качестве портфолио учеников. Сейчас преподаватели заполняют личные дела школьников. Это поможет им в поступлении в ВУЗы.

Александр Орлов

Звания сегодня присвоили ученикам гвардейских классов

Звания сегодня присвоили ученикам гвардейских классов

Сегодня в спорткомплексе “Металлист” состоялась церемония награждения учащихся военно-профильных классов региона. Дважды в год лучших награждают знаками отличия, повышают в…
В Магадане стартовал чемпионат профмастерства "Абилимпикс"

В Магадане стартовал чемпионат профмастерства "Абилимпикс"

В Магадане выберут лучших мебельщиков и слесарей. Соревнования в рамках регионального тура чемпионата “Абилимпикс” сегодня начались сразу на нескольких площадках.…
Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

В 2023 году в Управление Роспотребнадзора поступило 30 обращений от жителей областного центра по нарушению тишины в многоквартирных домах. Ведомство…
Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Сегодня в Центре мониторинга качества образования в Магадане родители старшеклассников написали пробный ЕГЭ. В этот раз экзамен провели по истории.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE