Search
Close this search box.

“А нам все равно”: злополучному пандусу на Ленина, 3 быть

Советский неоклассицизм перечеркнули пандусом. Фасад здания, расположенного по адресу: проспект Ленина, 3 встретил обновление в виде прорубленной в окне двери и пандуса благодаря открывшейся внутри пиццерии. С лета прошлого года она вызывает недовольство общественности, а Ирина Лазуткина, член Союза архитекторов, написала несколько обращений прокурору, чтобы не допустить стилевого произвола, с которым и столкнулся дом сталинского ампира.

Здесь нет ни волка, ни совы: вместо них прокуратура и Департамент САТЭК, которые контролировали внешнее состояние территории, прилегающей к
объекту культурного наследия – корпусу Магаданского политехникума. Охранную зону радиусом в двести метров предусмотрели именно для сохранности
исторического окружения.

Сетевое кафе еще даже не успело встретить первых посетителей, но уже есть пострадавшие: пилястры, отмостка, да и в целом внешнее единство не только дома по проспекту Ленина под номером 3, но и всего центра – не зря же это ансамбль.

А вопрос облика и пандуса рассматривали на градостроительном совете в мэрии. Тогда мэр был согласен принять проект, если предприниматель найдет способ вписаться в окружение, следующее его высказывание было двадцать восьмого марта на заседании Общественной палаты Магадана, когда пандус уже красовался на улице.

Юрий Гришан, мэр Магадана: Так и не можем прийти к консенсусу. Градсовет, вроде, принял разрешение, что разрешить пандус делать, и Департамент сказал: «Нет, градсовет мы уважаем, но мы не сможем убирать рядом». И тут же Лазуткина – мы перерезаем пандусом четыре окна «Империала», архитектура меняется. А то, как мы предлагаем, – прокуратура против. Вот найти вот это, все собрать в кучку – очень сложно.

В итоге дверь в окне все же прорубили. Более того, пандус, искажавший фасад еще на стадии проекта, теперь искажает его не только на бумаге: поручни изящно пересекают пилястры, а прямоугольная дверь диссонирует с арочными окнами. При этом и предприниматель, и общественность могли бы сойтись на откидном или выдвижном приспособлении для инвалидов, хотя бы просто можно было уменьшить.

Еще один распространенный вариант – кнопка вызова персонала, которая нашла свое место в первой точке сети в Магадане. Но на образце сталинского
ампира почему-то стал принципиален именно пандус. Упрямство ли это, забота ли об инвалидах – ответа нет.

Валерия Санкович

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

  За прошлый год сотрудники Управления административно-технического контроля мэрии Магадана зарегистрировали 63 вывески на проспекте Ленина, которые не соответствуют дизайн-коду…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE