Search
Close this search box.

70 граммов улова принесли рыбаку победу в фестивале “Клёвая Колыма”

На Колыме определили самого удачливого рыбака. В борьбу за это звание вступили 220 любителей с удочками. Впервые фестиваль подлёдного лова «Клёвая Колыма» принял гостей из других регионов. С богатством Охотского моря лично познакомились рыбаки из Якутии и Красноярского края.

Не опоздать на старт рыбаку Фёдору помогла удача, до места предложили довести на снегоходе.

В это время на площадке фестиваля последние приготовления. До официального старта здесь нет соперников, поэтому снасти чинят все вместе.

Между лунками три метра, это для безопасности, в остальном в выборе клёвого места ограничений нет.

Даже те, кто привык делать лунки моторизированным ледорубом, на фестивале вынуждены потрудиться: участников уравняли в снаряжении – только ручной бур.

Можно, конечно, рассчитывать на рыбацкую удачу или надеяться на удочки и крючки. Но пренебрегать привычками рыбы тоже не стоит. По малой или полной воде клюёт не очень, а вот если вода тронулась и начался отлив, то стоит ждать хороший улов

У опытного рыбака Владимира Вяткина снасти проверены временем, в союзе с рыбацкой удачей без добычи возвращается редко.

Но долгожданная корюшка появляется из соседней лунки

Чуть позже выяснится, что именно эта корюшка принесёт Андрею Шардакову победу.

Расслабленного колымского рыбака видно издалека , гость из Красноярского края предельно сосредоточен. Под лёд свои удочки Александр Атякшев опускает впервые.

Александр Атякшев, участник фестиваля: у нас ельчики, хариусы, да и в принципе все, мало рыбы в нашем регионе. – А по снастям, сильно отличаются? – у нас классические червячки.

На фестивале разрешили только искусственную наживку, она, кажется, сильно нравится налимам.

Налимы в зачёт не идут, бычков организаторы тоже обделили вниманием. Главный приз можно выиграть только с корюшкой и навагой.

Пока опломбированные пакеты с уловом доставляют на берег, на лёд выходят команды. Их в этом году рекордное количество – 18 сборных. У каждой своя стратегия.

У счётной комиссии свои цифры. Цену победы здесь измеряют в граммах.

Взвешивают весь улов, несмотря на размер. Хотя уже понятно, рыбацкая удача улыбнулась избранным. Из 220 участников добычу сдали только 15.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Вы знаете, еще раз, рыбы у нас много, колымчане это знают. А здесь – это удача. Рыбалка. Но победил сильнейший. Я думаю, все довольны.

На сцене награждают команды, самого молодого рыбака, опытную рыбачку. Победителем фестиваля «Клёвая Колыма» становится Андрей Шардаков. Его единственная на этой рыбалке корюшка весом всего семьдесят граммов стала самым увесистым уловом соревнований.

Андрей Шардаков, победитель фестиваля «Клёвая Колыма»: Была чуйка рыбацкая, что будет клёв хороший. Вот он, наклёвало. Всё. Всем спасибо, всё хорошо. Аппарат конечно, как может не нравится такой аппарат.

Уже на следующую рыбалку самый удачливый рыбак вместе с семьёй отправится на снегоходе. Это главный приз фестиваля подлёдного лова «Клёвая Колыма».

Екатерина Исаева

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE