Search
Close this search box.

Жители тундры отметили День оленевода

Порой День оленевода становится единственным поводом в году увидеться и посоревноваться с соседями. Впервые за пятнадцать лет слёт провели на Ирбычане. Перевалочную базу в рамках дополнительного соглашения о социальном партнёрстве с 2015 года поддерживает компания «Полиметалл».
Вторая бригада оленеводов отдыхает от многодневного перехода. На нартах до перевалочной базы Ирбычан – трое суток.

Из провизии в основном оленина. Из неё хозяйка чума – Люба уже приготовила котлеты, колбасу и суп. Так называемый, завтрак чемпиона – бригадиру ещё в оленьих гонках участвовать.
Через 15 лет слёт вернули на традиционное место встречи кочевников – Ирбычан. Раньше он проходил в Эвенске, больше 300 км от стойбищ, из тундры приезжали только 2-3 бригадира. Сейчас на празднике – 36 оленеводов.

Там, куда не доносятся звуки праздника, каюр Руслан подзывает оленье стадо. Зов предков, не иначе.

Олени уже проделали серьёзный путь, в общей сложности 600 километров, но основные испытания ещё впереди, поэтому сейчас – минута отдыха, всё стадо набирается сил

Ездовые двойки для гонок лично отбирали старейшины. Каждый из своего стада. Двенадцатитысячное поголовье в бескрайней тундре пасут шесть бригад.

Свой образ жизни оленеводы сохранили даже в век прогресса, единственная ниточка с «большой землёй» уже восемнадцать лет – Ольга Берёзкина. Девятнадцать тысяч выходов в эфир. Радистка на посту и во время праздника, вдруг кто-то из тундры «дозвониться» захочет.

Большие гонки на оленьих упряжках всё равно, что «Формула-1». Результат непредсказуем. Даже за минуту до финиша. После десятикилометрового лидерства седьмой бригады, чемпионом стал каюр из второй – Евгений Алоло, посвятив свою победу верной спутнице оленевода – жене Любови.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE