Search
Close this search box.

Завершился второй этап создания интерактивной Этнокниги  Колымы

Завершился второй этап создания интерактивной Этнокниги  Колымы. Областная общественная организация работников  культуры презентовала новые страницы электронного ресурса  этнобук.ру. Проект создают на деньги Российского фонда  культуры в рамках реализации национального  проекта «Культура». Организация уже выиграла два гранта,  сумма составила 4 миллиона 800 тысяч рублей.  Этнокнига – это интернет-ресурс, где собраны сведения об  истории и культуре коренных народов Северо-Востока, живущих  на территории области. Жизнь эвенов, камчадалов, коряков,  орочей, чукчей, юкагиров – прошлое и настоящее этносов – все  в одной электронной библиотеке. В этом году создатели  проекта побывали в Северо-Эвенском, Тенькинском, Хасынском  и Ольском округах. В итоге – на сайте появились десятки новых  интервью, мастер-классов, уроков эвенского языка, видеоэкскурсий, роликов о быте, культуре и традициях  коренных народов Севера. Об этом создатели проекта  рассказали на презентации, которая прошла в областной библиотеке Пушкина. Работа над этнокнигой еще не закончена.  Продолжается оцифровка тематических книг и статей для  электронной библиотеки сайта, составляется первый словарь  этнонимов коренных народов Магаданской области, запланированы поездки в колымские округа. Региональная  общественная организация работников культуры в следующем  году снова будет подавать документы на грант для продолжения работы.

Ольга Гримайло, руководитель проекта «ЭТНОКНИГА Магаданской  области»:  Нам не хватает безумно времени, потому что грант так устроен, тот, что  мы выиграли, полгода. И раскачки нет совершенно. И поэтому, конечно, мы должны  очень быстро снять материал, обработать и все это в таком большом темпе. 

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE