Search
Close this search box.

Юные художники из Магадана победили в престижном конкурсе

45 магаданских юных художников стали победителями ежегодного конкурса «Страна Северного Сияния 2018». В художественной школе областного центра наградили победителей. В этом году условия конкурса были несколько необычными – ребятам пришлось освоить видеомонтаж и графику.

Греческий профиль, структура человеческого тела, натюрморты и осенние композиции. Всё это, как и краски, кисти, карандаши участники конкурса этого года отложили в сторону. Вооружились компьютерными программами и мышками.

Такие условия диктует «Страна Северного Сияния 2018». В одиннадцатый раз юные художники Магадана состязались в мастерстве. Ежегодный конкурс собрал сто работ в категориях; «2 и 3 D компьютерная графика и живопись», «Графика-коллаж», «Анимация» и «Видеоролик».

Андрей Осипов, глава судейской комиссии конкурса «Страна Северного Сияния»:

Было очень отрадно видеть все краеведческие зарисовки в вашем конкурсе. Если такое будет возможно в следующий раз, я бы предложил сделать конкурс о России в целом, о субъектах.

Свои творения маленькие мастера создавали при помощи компьютерных программ рисования, анимационных роликов и коллажей. В этом году конкурсантам было предложено несколько тем: «Кино и театр», «Жизнь северных народов» и «Год Японии в России».

Мария Бирюкова, победитель конкурса в номинации «Коллаж»:

Одна из них была «Страна восходящего солнца». Я сама мечтаю там побывать очень сильно. И интересно что-то новое узнать потому, что в прошлом году я рисовала только Магадан.

Воспитанники магаданской художественной школы и школы искусств им Владимира Барляева принимали участие в конкурсе. По итогам члены жюри, среди которых педагоги, представители мэрии и книжных издательств Магадана отобрали для награждения 45 работ.

Юрий Казетов, заместитель мэра Магадана:

В следующий год, юбилейный будет ещё определённый всплеск, ещё будет больше талантливых хороших работ. И пожелать вам творческих успехов, ребята и самое главное хорошей сегодня учёбы.

Малую часть работ выставили в холле школы искусств. Благодарственные письма и грамоты вручили и педагогам юных художников.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE