Search
Close this search box.

Выставку всемирно известного художника Михаила Шемякина в Магадане посетили немногие

За два месяца выставку всемирно известного художника Михаила Шемякина, которая проходит в Магадане, посетили всего 260 человек. Сотрудники краеведческого музея говорят, что это немного с учетом личности мастера и того, кому она посвящена. Экспозиция «Две судьбы» – это своеобразный рассказ о Владимире Высоцком, с которым Михаил Шемякин дружил долгие годы.

Шемякина в Магадане услышали. Приезд весной такой значимой фигуры в мире искусства назвали «культурным событием колымской столицы». Неоднозначный, оригинальный, признанный во всем мире художник. С непростой судьбой. Он всегда притягивал к себе таких же свободных и творческих. Поэтому крепкая дружба с Владимиром Высоцким случилась вполне закономерно.

Михаил Шемякин, художник:

Володя очень интересовался, как я жил. Или что я делал в его отсутствие, потому что он же не жил в Париже. Я ему рассказывал о каких-то своих загулах, о том, о другом, о третьем. А после этого он через два дня являлся и пел мне песню, и дарил обычно тексты-оригиналы. Себе он оставлял копии.

Работы, выставленные под общим названием «Две судьбы» сам Шемякин называет семейным альбомом. Художник создал 42 работы по числу лет, прожитых Высоцким. Шемякинские иллюстрации – своеобразный мрачный ключ не только к песням друга, но и к тайне художественного мира Владимира Семеныча. Как подтверждение дружбы художника и поэта – серия работ фотографа Патрика Бернара.

Творчество художника магаданцы и гости города оценивают неоднозначно. Подтверждение тому – книга отзывов. Встречаются отзывы-непонимания. К примеру – бред сивой кобылы в летнюю ночь. Но большинство все-таки отзывы восторженные. Например, гениальный художник, прекрасная выставка, понравилось или удивительное случилось. Так или иначе никого работы Шемякина не оставляют равнодушным.

За два месяца выставку Шемякина в Магадане посетило 260 человек. По словам сотрудников музея это немного. Большинство посетителей пришлось на первые дни после открытия. Сейчас в музее посетители – редкость. Сказывается отпускная пора. В день приходит в среднем человека три.

Клавдия Тараник, музейный смотритель:

75 человек за неделю. Вторая неделя – 47 человек. Это была группа английская. Третья неделя – 28 человек. 22 числа – 2 билета.

Директор музея сетует – всемирно известный художник, а магаданцы им интересуются слабо. Да, Шемякин необычен и не всегда понятен. Но он однозначно интересен.

Александр Орехов, директор Магаданского областного краеведческого музея:

Здесь самое главное заставить человека думать. Не восхищаться, не наслаждаться, не получать чисто эстетические какое-то удовольствие. А задуматься и попытаться понять.

Поразмышлять над работами Шемякина можно до 18 сентября. Сотрудники музея верят, что с окончанием лета поток посетителей возобновится, и выставка «Две судьбы» все-таки станет одной из самых посещаемых. Как подтверждение, что Магадан — это культурный город.

Поэт-современник Дмитрий Кравченко провел встречи с магаданцами

Поэт-современник Дмитрий Кравченко провел встречи с магаданцами

  В Магадане прошли творческие встречи с современным российским поэтом из Москвы Дмитрием Кравченко. Он широко известен на просторах Интернета.…
Танцевальный центр "Онлайн" готовится к флешмобу

Танцевальный центр "Онлайн" готовится к флешмобу

  Покрутились на голове, сделали “вертушку” и полностью отдались импровизации. Открытая тренировка танцоров прошла в Магадане. Элементы брейка продемонстрировали всем…
Свадебный эвенский обряд “Манаридяк” не исчезнет

Свадебный эвенский обряд “Манаридяк” не исчезнет

  В Магадане приступил к работе региональный экспертный совет по оценке и отбору объектов нематериального этнокультурного достояния Магаданской области. Первым…
Фестиваль "Действуй" в Магадане собрал инициативную молодежь

Фестиваль "Действуй" в Магадане собрал инициативную молодежь

  Стали участниками исторической викторины, потанцевали с Чебурашкой и узнали основы пеленания младенцев. Фестиваль “Действуй” собрал в Магадане около трехсот…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE