Search
Close this search box.

Выставка “Покорители неба” открылась в Магадане

Новая выставка “Покорители неба” сегодня открылась в Магаданском краеведческом музее. Её приурочили к столетию гражданской авиации России. Фотографии, документы, форменная одежда и другие экспонаты знакомят посетителей с историей и развитием гражданского воздушного транспорта на Северо-Востоке.

Сотрудники и гости краеведческого музея в предвкушении. До торжественного открытия остались считанные минуты. Выставку “Покорители неба” к столетию гражданской авиации, приурочили еще к одной дате. Учреждению культуры исполнилось 89 лет. Интерактивная панель – подарок от Магаданской областной Думы на день рождения.

Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы: Это среди учреждений культуры – уникальное учреждение, которое несет в себе историческую память нашей территории. Но и, наверное, знакомство любой территории начинается с её истории. И в этом сложно переоценить роль нашего краеведческого музея.

Александр Орехов, доктор исторических наук, профессор, директор Магаданского областного краеведческого музея: Я надеюсь, что и впредь наша дружба и взаимопомощь будет продолжаться и только укрепляться. Поэтому мы благодарны и вам, мы благодарны депутатам Думы.

Выставка собрала вокруг себя как тех, кто мало знаком с заявленной темой, так и самих представителей небесной профессии. Среди них ветеран гражданской авиации Северо-Востока, пилот Леонид Мельников. За его плечами 48 лет стажа. Из них 21 год провел за штурвалом. В должности командира летал на ИЛ-14, ИЛ-18, АН-2, и ТУ-154.

Леонид Мельников, ветеран гражданской авиации: Мне пришлось отработать в самый перспективный и развивающийся период гражданской авиации. Система подготовки, строительство воздушных судов, распределение по территории России было до такой степени отработано, что только учись, осваивай и работай.

Экспонаты выставки “Покорители неба” подробно рассказывают об истории авиации времен Дальстроя. Здесь же неподалеку можно полюбоваться на форму полярной авиации, которую использовали в 40-ые года.

Среди предметов, которых более двухсот, можно увидеть авиационные приборы, награды и монеты, модели различных самолетов, фотографии и архивные документы. Времени на детальное изучение хватит каждому. Выставка будет работать до конца года.

Юрий Дорт-Гольц

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE