Новая выставка “Покорители неба” сегодня открылась в Магаданском краеведческом музее. Её приурочили к столетию гражданской авиации России. Фотографии, документы, форменная одежда и другие экспонаты знакомят посетителей с историей и развитием гражданского воздушного транспорта на Северо-Востоке.
Сотрудники и гости краеведческого музея в предвкушении. До торжественного открытия остались считанные минуты. Выставку “Покорители неба” к столетию гражданской авиации, приурочили еще к одной дате. Учреждению культуры исполнилось 89 лет. Интерактивная панель – подарок от Магаданской областной Думы на день рождения.
Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы: Это среди учреждений культуры – уникальное учреждение, которое несет в себе историческую память нашей территории. Но и, наверное, знакомство любой территории начинается с её истории. И в этом сложно переоценить роль нашего краеведческого музея.
Александр Орехов, доктор исторических наук, профессор, директор Магаданского областного краеведческого музея: Я надеюсь, что и впредь наша дружба и взаимопомощь будет продолжаться и только укрепляться. Поэтому мы благодарны и вам, мы благодарны депутатам Думы.
Выставка собрала вокруг себя как тех, кто мало знаком с заявленной темой, так и самих представителей небесной профессии. Среди них ветеран гражданской авиации Северо-Востока, пилот Леонид Мельников. За его плечами 48 лет стажа. Из них 21 год провел за штурвалом. В должности командира летал на ИЛ-14, ИЛ-18, АН-2, и ТУ-154.
Леонид Мельников, ветеран гражданской авиации: Мне пришлось отработать в самый перспективный и развивающийся период гражданской авиации. Система подготовки, строительство воздушных судов, распределение по территории России было до такой степени отработано, что только учись, осваивай и работай.
Экспонаты выставки “Покорители неба” подробно рассказывают об истории авиации времен Дальстроя. Здесь же неподалеку можно полюбоваться на форму полярной авиации, которую использовали в 40-ые года.
Среди предметов, которых более двухсот, можно увидеть авиационные приборы, награды и монеты, модели различных самолетов, фотографии и архивные документы. Времени на детальное изучение хватит каждому. Выставка будет работать до конца года.
Юрий Дорт-Гольц