Search
Close this search box.

Вышла книга колымского путешественника Рудольфа Седова

В издательстве “Охотник” вышла в свет книга Заслуженного путешественника России, Почетного гражданина Магаданской области Рудольфа Седова “Золото Розенфельда”. Это документальный роман о человеке, который первый предположил в начале прошлого века, что золото на Колыме есть. С писателем и его детищем встретилась наша съемочная группа.

Пилотный тираж “Золото Розенфельда” до Магадана так и не доехал. Книга разлетелась по столице. И только спустя месяц Рудольф Седов получает свои авторские экземпляры из рук издателя.
10 лет собирал материалы, 5 лет писал, два года ждал издания. Рудольф Седов, путешественник, известный составитель туристических маршрутов, автор 20 книг, взялся за художественную прозу. Издатель Павел Жданов сразу сообщает новость – презентация издания состоится 29 марта в Московском Доме книги.
Почти пятьсот страниц посвящены жизни Юрия Розенфельда. Человек с образованием всего 4 класса стал героем явно не своего времени.
На Колыму в 1908 году его отправил купец Шустов. Розенфельд должен был проложить торговый путь с охотского побережья в глубь материка. В течении 8 лет он изучал территорию. Прошел в одиночку, редко с каюром, около 20 тысяч километров по тайге и горам. Описывал все, что видел и чувствовал. Интуитивно понимал – край богат природными ресурсами. Именно он первый предположил, что на Охотоморском шельфе может быть нефть. Первым написал – в недрах Колымы есть золото. На большой земле уже в 1916-м пытался найти, как бы сейчас сказали, инвесторов для освоения богатейшего неизведанного края. В смутное для страны время необразованного ходока не поддержали. А в 30-х о Розенфельде вспомнили.
В двух увесистых папках ценнейшие документы – записки Розенфельда, мнения первых колымских геологов. И единственная сохранившаяся фотография из… уголовного дела. Его посадили по обвинению в… “мистификации”. Розенфельд еще в начале прошлого века описал “Гореловские золотоносные жилы”. Экспедиция геологов Дальстроя месторождение не обнаружила. В итоге – срок.

Рудольф Седов, автор романа “Золото Розенфельда”:

Он постоянно путешествовал, собирал сведения, записывал, хотел сделать край – вот этот голодный и холодный – процветающим.

Рудольф Седов понимал – основываясь только на записках Розенфельда, книгу не напишешь. И сделал вещь удивительную – прошел вдвоем с женой по Колыме всеми маршрутами своего героя. Поставил себя на его место. В итоге получился роман, основанный на реальных фактах, усиленный собственными переживаниями. Роман о наивном ходоке, который опередил время.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE