Search
Close this search box.

Впервые живописцы Колымы проводят выставку во Владивостоке как отдельный проект

В Приморской государственной картинной галерее открылась экспозиция магаданских художников “Город северного ветра”. 62 полотна братьев МЯгковых и Александра Пилипенко.

Привезли 80 картин, в выставочных залах поместилось только 62. Полотна братьев Мягковых и Александра Пилипенко. Разные художники, разная манера, разные темы. Магаданцы показывают свой “Город северного ветра”.
Эта работа замечательная, потому что она передает не колористический, а внутренний характер города.
Знакомые дома в неожиданном ракурсе. Серию “Город” представляет Александров Мягков. Художник работает в смешанной технике. Магадан оживает на его картинах маслом и гуашью, а загадочность приобретает с помощью аппликации и тиснения. Его старший брат, Владимир Мягков, отдает предпочтение сюжетной композиции. В его работах образы из мифов и легенд. От античных до фольклора северных народов через технику офорта, сухой иглы, с помощью темперы, акварели и гуаши.

На открытии выставки магаданских художников в приморской картинной галерее многолюдно. Ценители живописи подчеркивают – картины интересны и разноплановы. И благодарят организаторов – искусствоведа из Владивостока Наталью Левданскую и книгоиздателя из Магадана Павла Жданова.

Александру Пилипенко, еще одному художнику представляющему Магадан, удалось приехать на открытие выставки. Его сказочная, сюрреалистическая живопись цепляет недосказанностью и образами. В каждой картине – человеческие взаимоотношения.

Павел Жданов, куратор выставки “Город северного ветра”:

Магаданская школа всегда славилась известными художниками со времен лагерных еще. (перебивка) Это интереснейшая школа, существующая в общем контексте, в общем течении современного искусства.

Современное искусство Города северного ветра, по словам приморских искусствоведов, действительно современно. Начиная с техники, заканчивая образами. Открывать магаданских художников жители Приморья могут до 1 сентября.

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Не включать в перечень объектов культурного наследия Батарею N 401 и здание Правительства региона. Таков вердикт Общественного совета при Отделе…
Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

  Завершен прием работ на первый всероссийский фестиваль “Русский Север”, он пройдет в Магадане 24-25 мая. Поступило более 140 работ…
130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

  В областном центре открылась региональная выставка “В гостях у сказки”. Экспозицию можно увидеть в Центре народных художественных промыслов и…
IV этнофестиваль "Дялбу" провели в Магадане

IV этнофестиваль "Дялбу" провели в Магадане

  Этнофестиваль “Дялбу” прошел в магаданском этнопарке Дюкча. Уже четвертый по счету, он подготовил для колымчан множество развлекательных и спортивных…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE