Search
Close this search box.

В областной библиотеке имени А. Пушкина презентовали два новых издания

Работа по систематизации материалов о героях, которые жили на Колыме и Чукотке обрела переплёт. В новое издание вошли восемьдесят пять имён. К сожалению, сведений, о магаданском периоде жизни некоторых очень мало, говорят составители.

Ирина Морякова,составитель справочника «Герои Отечества. Колыма и Чукотка»:

“Мало сведений о многих людях, которые входят в этот сборник. о ком-то достаточно очень много. Таких как Никишов, Цареградский. достаточно о них написано. Можно взять инф., а у кого-то мы даже годы жизни не могли найти. Так и вышел справочник без таких вот данных”

Истории и портреты героев в четырех разделах: Герои Советского Союза, далее Полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического труда и Полные кавалеры ордена Трудовой Славы. В мужском коллективе всего две женщины. Клара Каляна, двадцатилетняя охотница поставила рекорд по добыче песца в 60-хх на Чукотке. А Наталья Хабарова была в числе первооткрывателей россыпных месторождений золота на ручье Дальний в Билибинском районе. Обе удостоены звания – Герой Социалистического труда. С микрофоном и блокнотом в руках, записывала историю Колымы Тамара Павловна Смолина. Её воспоминания включены во второе издание «Магаданского краеведа».

Светлана Симонова, член редакционной коллегии сборника «Магаданский краевед»:

“Она встречалась, действительно с геологами первопроходцами, она все хотела потрогать своими руками. Встретиться со всеми. ведь сейчас не секрет, что зачастую очень многие на диване пишут не встречаясь с теми героями о которых пишут.”

Факты собирали по крупицам, рассказы очевидцев, материалы архива и историков-краеведов Колымы. На основе рукописей Александра Козлова, статья о совхозе «Эльген». От расцвета до его упадка в конце пятидесятых. Из-за резкого снижения урожая и прекращения работы Севвостлага. Это был закат лагерной системы Дальстроя.

Павел Жданов, директор издательства “Охотник”:

“Все материалы которые здесь есть читаются с огромным интересом. И знаете, она сделана внутри, как кстати и первый краевед, они были по одному принципу сделаны. как своеобразная такая косичка. В которой материалы косвенно переплетаются и соприкасаются какими-то фактами”

Новые книги пополнят фонды учебных заведений Магадана, детских и юношеских библиотек, научных институтов и музеев. Для всех желающих они доступны в электронном формате на сайте издательства «Охотник». В этом году впервые представители областной библиотеки им А.С. Пушкина примут участие во Всероссийском фестивале книги «Красная площадь», который пройдет в Москве с 3 июня. Там и представят новые издания.

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Не включать в перечень объектов культурного наследия Батарею N 401 и здание Правительства региона. Таков вердикт Общественного совета при Отделе…
Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

  Завершен прием работ на первый всероссийский фестиваль “Русский Север”, он пройдет в Магадане 24-25 мая. Поступило более 140 работ…
130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

  В областном центре открылась региональная выставка “В гостях у сказки”. Экспозицию можно увидеть в Центре народных художественных промыслов и…
IV этнофестиваль "Дялбу" провели в Магадане

IV этнофестиваль "Дялбу" провели в Магадане

  Этнофестиваль “Дялбу” прошел в магаданском этнопарке Дюкча. Уже четвертый по счету, он подготовил для колымчан множество развлекательных и спортивных…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE