Search
Close this search box.

В Магадане готовятся к фестивалю “Косторезное искусство народов России”

Он пройдет в областном центре с седьмого по двенадцатое октября. Семьдесят мастеров со всего Дальнего Востока, Сибири и Центральной России представят свои лучшие работа.
В руках мастера из куска бивня мамонта рождается Футэн. Бог ветра из японской мифологии. Его священный атрибут – соломенный мешок, в котором он хранит свою коллекцию ветров. Станислав Манига ломает стереотипы. Резьба по кости – это не обязательно пеликены. Тем для творчества немало. Магаданского костореза привлекает страна Восходящего солнца, сейчас он работает над созданием окимоно. Так в Японии называют маленькие статуэтки.

Пока Манига работает над очередным шедевром, в галерее современного искусства организаторы обсуждают детали предстоящего события. Косторезы России проводят его в шестой раз. Родиной фестиваля считается Якутск, но сейчас местом слета выбран Магадан, как один из мощных центров косторезного искусства.
Магадан примет гостей со всей России. Кроме резчиков ждут искусствоведов и коллекционеров. Организаторы обещают круглый стол по актуальным вопросам косторезного искусства, искусствоведческую конференцию и мастер-классы.

Константин Кузьминых, председатель ассоциации Союза художников Магаданской области:

К нам приедет Чукотка, к нам приедет Якутия – это наши соседи ближайшие. Камчатка. А вот люди из Архангельска- у них совсем другая школа косторезного промысла. или Тюмень. Поэтому мастер-класс проводится для того, чтобы показать, сравнить стиль, материал, приемы работы. Мастер-класс будет проводиться для художников профессионалов.

Фестиваль станет еще и конкурсом. Чья косторезная школа окажется лучшей. Жюри оценит работы мастеров в нескольких номинациях: сюжетная композиция, анималистика, лучшее техническое исполнение, лучшее сохранение региональных традиций, утилитарные изделия из кости, новаторство и дебют. И конечно же, гран-при.
Колыму на фестивале представят 25 косторезов. Среди них и Станислав Манига. На эту серию окимоно его вдохновили работы японских мастеров 18 века. Самурай Шоки, демон Уни и другие персонажи японской мифологии станут визитной карточкой нашего костореза на всероссийском фестивале. В Магадане. В галерее современного искусства. С 7 по 12 октября.

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Не включать в перечень объектов культурного наследия Батарею N 401 и здание Правительства региона. Таков вердикт Общественного совета при Отделе…
Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

  Завершен прием работ на первый всероссийский фестиваль “Русский Север”, он пройдет в Магадане 24-25 мая. Поступило более 140 работ…
130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

  В областном центре открылась региональная выставка “В гостях у сказки”. Экспозицию можно увидеть в Центре народных художественных промыслов и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE