Search
Close this search box.

В Магадан из Германии прилетел известный пианист Яша Немцов

Музыкант наш земляк. Родился в поселке Уптар. Пианист даёт концерт в Муниципальном центре культуры. В программе произведения репрессированного композитора Всеволода Задерацкого. “24 прелюдии и фуги” были написаны в одном из колымских лагерей в конце 30-х. Первыми Яшу Немцова встретили сотрудники краеведческого музея, областной филармонии и наша съемочная группа.

Из Берлина в столицу Колымы. 10 часовых поясов. Известный пианист, доктор и профессор кафедры истории еврейской музыки Веймарской Высшей школы Яша Немцов прилетел, чтобы сделать для магаданцев открытие. Здесь впервые зазвучит музыка незаслуженно забытого композитора Всеволода Задерацкого.

Последние лет пять Яша Немцов мечтал попасть на эту землю. Так много с ней связано. И в профессиональной сфере. И в личной жизни. Родом пианист с Колымы.

Первая остановка – поселок Уптар. Родина Яши Немцова. Здесь он родился и жил до полутора лет.

Маленькая экскурсия по Уптару, где жил вместе с родителями и сестрой в начале 60-х. Как это было, Яша Немцов знает только со слов родителей. Все равно испытывает какое-то щемящее чувство.

Уже на месте гость из Германии узнает: его ждут ребята и преподаватели местной школы искусств. Встреча теплая. Звезды музыки мировой величины редкость для уптарского ДК. Спрашивают обо всем. О теме научных исследований – Яша Немцов изучает творчество композиторов, сломанных тоталитарной системой, о предстоящем концерте и о семье пианиста.

Отец Яши Немцова был репрессирован в 38-м. 10 лет без права переписки. Сидел в СевВостЛаге. Как и человек, творчество которого пианист изучает последние годы. По дороге в Магадан говорим о музыке Всеволода Задерацкого. Пианист первым в мире исполнил все “24 прелюдии и фуги” композитора. Произведение было написано в лагере. Без инструмента. На телеграфных бланках.

Яша Немцов, российско-германский пианист, музыковед:

Если сравнивать эти циклы – “24 прелюдии и фуги” Шостаковича и “24 прелюдии и фуги” Задерацкого, то Задерацкий круче. Это совершенно однозначно. Это не только мое мнение. Это подтверждают практически все коллеги, которые слышали и ту и другую музыку.

Магадан как на ладони. Хмурый, своеобразный. Перед предстоящим концертом пианист приезжает за нужным настроением к Маске Скорби. Монумент жертвам политических репрессий, не переставая, под северным ветром исполняет свою печальную музыку.

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE