Search
Close this search box.

Реставрация «Маски Скорби» вышла на финишную прямую

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, колымчане увидят “Маску Скорби” после реставрации. Сейчас работы вышли на завершающий этап. Их выполняет петербургская компания «Музейные технологии». В 2015 году мемориал покрыли корабельной краской, которая должна была защитить монумент от разрушения. Однако, из-за специфического состава облик “Маски Скорби” изменился, что вызвало недовольство горожан. Материалы выходили в том числе и на нашем телеканале. Семь лет скульптуре Эрнста Неизвестного пытались вернуть первоначальный вид. За месяц до окончания работ к монументу поднялась съемочная группа магаданских “Вестей”.

Федор Маркович провел в Магадане свою молодость. Несколько дней назад прилетел из Хабаровска. Соскучился по внучке. Вместе с ней и решил подняться к “Маске Скорби”. Монумент на реконструкции уже около двух лет.

Вера Смирнова, директор Музейного комплекса Магадана: Сейчас в соответствии с утвержденным проектом практически уже подходит к завершающей стадии завершение работ по реставрации основного тела монумента.

Самым сложным, признается директор компании-подрядчика Елена Плясунова, было снять слой корабельной краски, который кардинально изменил облик исторического объекта, и дойти до бетона. Петербургские специалисты делали это бережно…. слой за слоем.

В 2015-ом, в попытках бороться с разрушением поверхности мемориала, «Маску Скорби» покрыли антикоррозийным веществом. Так сооружение потеряло первоначальный облик и авторский замысел – стало голубоватым-серым. Снимали плохую идею вручную.

Елена Плясунова, директор ООО «Музейные технологии»: Выполнен комплекс работ по укреплению бетона – это флюатирование, выполнен комплекс работ по гидрогенизации, то есть, защита. То есть, нанесен защитный слой, чтобы «Маска» при воздействии на нее агрессивной среды, чтобы не разрушался бетон, чтобы она была защищена.

Вскоре на свои места вернутся и скульптуры. Второго сентября на сайте регионального правительства был опубликован акт по результатам государственной историко-культурной экспертизы проектной документации. Заключение положительное. Монументу Эрнста Неизвестного и Камиля Козаева вернут первоначальный облик.

Планируется, что уже тридцатого октября – в день памяти политических репрессий – «Маска Скорби» возобновит свою работу со снятыми ограничениями посещаемости, однако и на этом процессы реставрации не закончатся – впереди фундамент.

Валерия Санкович

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

  Рекордный рост цены на золото должен в этом году дополнительно принести бюджету Магаданской области один миллиард рублей. Это расширит…
Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

  Воспитанники 55-го магаданского детского сада отправят в зону специальной военной операции свои рисунки с теплыми пожеланиями, родители малышей –…
Премьера спектакля "Чай с бергамотом" запланирована на 27-28 апреля

Премьера спектакля "Чай с бергамотом" запланирована на 27-28 апреля

  Подготовили концепцию крупной премьеры на большой сцене. В Магаданском музыкальном и драматическом театре продолжаются репетиции спектакля “Чай с бергамотом”.…
Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

  Несколько часов назад в Колымском открылись 53-ие Всероссийские соревнования по боксу памяти Олимпийского Чемпиона Валерия Попенченко. В боях участие…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE