Search
Close this search box.

Принцесса Жасмин или боевое оружие – что посмотреть на конкурсе музеев

В Магадане стартовал конкурс музейных комнат, уголков боевой и трудовой славы. Его проводят впервые по инициативе главы муниципалитета Юрия Гришана. В необычном состязании участвует 13 организаций. Первая встреча с конкурсантами прошла сегодня в Магаданском областном театре кукол.
Принцесса Жасмин, злой волшебник Джафар, Алладин. Образы, знакомые многим с детства. В импровизированном музее областного театра кукол собрана сорокалетняя история. Именно столько исполнилось театру в этом году.

Для участия в конкурсе музейных комнат подобрали самые яркие и узнаваемые экспонаты, которые на протяжении многих лет хранились на складах. Магаданский областной театр кукол первый в очереди за оценкой. Как отмечает художественный руководитель театра, Дмитрий Шаповалов, задача мини-музея – показать жизнь за сценой, работу костюмеров и художников.

Дмитрий Шаповалов, художественный руководитель Магаданского областного театра кукол:

Мы подумали и решили почему бы к сорокалетию театра, год театра как никак мы празднуем в этом году и сделать небольшую музейную экспозицию, чтобы зрители могли посмотреть и костюмы, и кукол с разных спектаклей. Для того, чтобы понять на сколько сложна жизнь театра.

Выставку анализирует экспертная группа, которая выставляет оценки по четырём критериям: музейная экспозиция, экскурсионная программа, уникальный экспонат и оригинальный формат. К подбору членов жюри подошли нестандартно.

Юрий Казетов, руководитель департамента культуры и социального развития мэрии Магадана:

С одной стороны это и представители мэрии, управления культуры, музейного комплекса Магадана, других музеев нашего города. С другой стороны это определенная категория потребителей, то есть это молодежь.

Кроме театра кукол в конкурсе участвует ещё 12 организаций. Это и магаданские школы, и исторические клубы, и галереи. До 30 октября разновозрастная экспертная группа будет оценивать музейные комнаты и тематические экспозиции. Подведение итогов кункурса запланировано на 15 ноября.

Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

  Яркую, в то же время трагичную историю рассказали через танец, музыку и игру света на спектакле “Эдит Пиаф”. Постановка…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Не включать в перечень объектов культурного наследия Батарею N 401 и здание Правительства региона. Таков вердикт Общественного совета при Отделе…
Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

  Завершен прием работ на первый всероссийский фестиваль “Русский Север”, он пройдет в Магадане 24-25 мая. Поступило более 140 работ…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE