Search
Close this search box.

«Приключения храброго Ейвелькея!» Новое прочтение чукотской сказки

Магаданский областной театр кукол готовится к новому 37 сезону. Его откроют премьерой спектакля «Приключения храброго Ейвелькея!»
На сцену с пьесой из прошлого. Первый показ на магаданской сцене был в далекие восьмидесятые. Возрождение в 2016-ом, но уже в другом ритме.
Поводом для создания «Приключения храброго Ейвелькея» стал огромный запас чукотских сказок, легенд и преданий, написанных этнографом и историком нашего края Владиленом Леонтьевым.
Пролог, эпилог и стихи колымской поэтессы Антонины Кымытваль. Все по законам Севера, отступать от которых не собираются. Режиссер пьесы Владимир Диль пять лет в магаданском театре. За плечами музыкальные и драматические спектакли. В этом- дебют.
Владимир Диль, режиссер – постановщик «Магаданского областного театра кукол»:

Сложность заключалось в том, что я никогда с этим жанром раньше не сталкивался. И ребята меня учили. Мы с ними вместе, так сказать, постигали эту науку.

Чукотский мальчик Ейвелькей добрый, отзывчивый и чуткий. Совсем не такой, как его дядя Эрмечин. Злой, жадный и хитрый. Он похищает свет и тепло, нарушая традиции предков.
Дмитрий Мартынов, артист – кукловод «Магаданского областного театра кукол»:

И вот он из маленького мальчика, который плакал вначале, становится мужчиной. И дает отпор Эрмечину, побеждает зло.

Эта пьеса станет первым, но не последним сюрпризом артистов. Актеры в этом сезоне будут выступать и для взрослых зрителей. Только без кукол и с драматической постановкой. Её назвали «Абстракция». Старт девятнадцатого ноября.
Дмитрий Шаповалов, художественный руководитель «Магаданского областного театра кукол»:

Интересный спектакль, не однозначный, не классический. В таком новом веянии, в таком новаторстве, в хорошем смысле этого слова.

Открытие нового театрального сезона состоится в субботу, 22 октября. Там и познакомят малышей с храбрым мальчиком по имени Ейвелькей.

Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

  За прошлый год сотрудники Управления административно-технического контроля мэрии Магадана зарегистрировали 63 вывески на проспекте Ленина, которые не соответствуют дизайн-коду…
Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Не включать в перечень объектов культурного наследия Батарею N 401 и здание Правительства региона. Таков вердикт Общественного совета при Отделе…
Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

  Завершен прием работ на первый всероссийский фестиваль “Русский Север”, он пройдет в Магадане 24-25 мая. Поступило более 140 работ…
130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

  В областном центре открылась региональная выставка “В гостях у сказки”. Экспозицию можно увидеть в Центре народных художественных промыслов и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE