Search
Close this search box.

Предполагаемый барак Восточно-Эвенской культбазы на Приморской не признают колымские историки

Здание, по заключению министерства культуры Магаданской области, является в лучшем случае складом Дальстроя.
Историк Александр Навасардов показывает аэросъемку бухты Нагаево 30-х годов. Тогда еще города Магадана не было, а только намеченная улица Приморская. Там же и располагалась Восточно-Эвенская культбаза. А позже – Дальстрой. Найденный в прошлом году старый барак, который блогеры относят к зданию культбазы, историки не признают.

Александр Навасардов, историк:

Это обычное складское помещение. Даже, возможно, есть предположения такие, мы с Лебединцевым объясняли это дело, вообще конюшня. Конюшня.

Несмотря на это, блогеры нашли уже много связок между культбазой и старым бараком.

Например, все дома были пронумерованы. Так нумеровали культбазу, материал для которой приходил из Владивостока пароходом. Или наличники на окнах, которые идентичны наличникам на старых фотографиях школы Восточно-Эвенской культбазы. Все эти факты историки опровергают. По их словам нумерации и наличники могли быть на любом доме. Сейчас магаданский блогер Антон Афанасьев ищет документальное подтверждение в Хабаровском архиве.
Антон Афанасьев, блогер-краевед:

Если в архиве эти документы сохранились, то там будет стоимость этого дома, проект дома, его планировка, дата обруски, акт ввода в эксплуатацию в Магадане. Там же акты они все это писали.

Доказательства, что это одно из зданий Восточно-Эвенской культбазы первым привёл прошлым летом глава клуба «Артефакт» Руслан Кауцман. Дискуссия о том, что это за старый барак между блогерами и историками идут уже полгода.

Нет документов подтверждающих, что это культбаза, но и нет доказательств, что это не она. Блогеры надеются, что Дальневосточный архив поможет поставить точку в этом споре.

Поэт-современник Дмитрий Кравченко провел встречи с магаданцами

Поэт-современник Дмитрий Кравченко провел встречи с магаданцами

  В Магадане прошли творческие встречи с современным российским поэтом из Москвы Дмитрием Кравченко. Он широко известен на просторах Интернета.…
Танцевальный центр "Онлайн" готовится к флешмобу

Танцевальный центр "Онлайн" готовится к флешмобу

  Покрутились на голове, сделали “вертушку” и полностью отдались импровизации. Открытая тренировка танцоров прошла в Магадане. Элементы брейка продемонстрировали всем…
Свадебный эвенский обряд “Манаридяк” не исчезнет

Свадебный эвенский обряд “Манаридяк” не исчезнет

  В Магадане приступил к работе региональный экспертный совет по оценке и отбору объектов нематериального этнокультурного достояния Магаданской области. Первым…
Фестиваль "Действуй" в Магадане собрал инициативную молодежь

Фестиваль "Действуй" в Магадане собрал инициативную молодежь

  Стали участниками исторической викторины, потанцевали с Чебурашкой и узнали основы пеленания младенцев. Фестиваль “Действуй” собрал в Магадане около трехсот…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE