Search
Close this search box.

Поэтический сборник издали в Эвенске

В Эвенске презентовали книгу Александра Парфёнова «Далёкий близкий Север». Это поэтический сборник о суровой природе и сильных людях.

Автор произведений, прожил в посёлке 44 года, но из-за тяжёлой болезни покинул Колыму. По просьбе жителей Северо-Эвенского городского округа его стихотворения всё-таки увидели свет. Книгу выпустили при поддержке компании «Полиметалл».

Фотовыставка в фойе поселковой библиотеки – это только первое блюдо, основное подадут чуть позже. Презентацию книги эвенского поэта Александра Парфёнова уже назвали главным литературным событием для всего округа.

Евгений Казимирова, редактор газеты «Эвенчанка»:

Александр родился в Эвенске, вся его жизнь связана с морем, к сожалению, случилось так, что он заболел, пришлось уехать, он много лет борется с недугом и очень тоскует по Северу, вот вся его тоска выкладывается в стихотворения, рисунки

Автора на презентации нет. Но «беседа» с поэтом всё равно складывается. В библиотеке те, кто хорошо знаком с Александром и его стихами. Теперь поэзия ветра и моря на пятнадцати листах и в глянце.

Библиотечный фонд Эвенска пополнился ещё одной книгой, на первый взгляд, не очень объёмная, но по содержанию – значимая, ведь она открыла для региона ещё одного поэта.

Заядлый рыбак, словно удочкой на листы бумаги вытащил, всё, что так знакомо здесь каждому. Красота цветущей тайги, ледяные быстрые реки, бескрайние дали сопок. Вдохновение эвенской природой хватило на целую книгу. Авторские рисунки, никакого художественного вымысла, только факты.

Сборник «Далёкий близкий Север» вышел в тираж сразу в ста экземплярах. Первый и самый важный уже отправили автору книги Александру Парфёнову, который так мечтает ещё раз увидеть цветущую тайгу и ледяные реки.

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Не включать в перечень объектов культурного наследия Батарею N 401 и здание Правительства региона. Таков вердикт Общественного совета при Отделе…
Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

  Завершен прием работ на первый всероссийский фестиваль “Русский Север”, он пройдет в Магадане 24-25 мая. Поступило более 140 работ…
130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

  В областном центре открылась региональная выставка “В гостях у сказки”. Экспозицию можно увидеть в Центре народных художественных промыслов и…
IV этнофестиваль "Дялбу" провели в Магадане

IV этнофестиваль "Дялбу" провели в Магадане

  Этнофестиваль “Дялбу” прошел в магаданском этнопарке Дюкча. Уже четвертый по счету, он подготовил для колымчан множество развлекательных и спортивных…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE