Search
Close this search box.

Песня «День Победы» в исполнении первого в России сводного дистанционного оркестра прозвучит 9 мая

Более ста российских музыкантов объединились, чтобы исполнить легендарную песню «День Победы». Идея создать сводный дистанционный коллектив родилась у руководителя магаданского духового оркестра Алексея Грошевика.

На его предложение сыграть главную песню великого праздника откликнулись оркестры и вокалисты из восьми городов России. В каморке, что за актовым залом Муниципального центра культуры, тишина уже второй месяц. Здесь репетировали музыканты магаданского духового оркестра. Режим самоизоляции заставил всех остаться дома и открыл новые возможности для творчества.
Жизнеутверждающий ролик от магаданского духового оркестра появился в соцсетях еще в начале пандемии. Это был первый опыт работы коллектива дистанционно. Пришлось освоить видеомонтаж.
В итоге, музыкальное ироничное послание посмотрели и одобрили в Интернете несколько тысяч человек.
1 мая музыканты удивили колымскую столицу тем, что прошлись по главной, пустынной из-за карантина, улице под веселые марши. Мрачная погода не мешала создавать магаданцам праздничное настроение. Коллектив в соцсетях стали называть «надежды маленький оркестрик». Поддержка земляков вдохновила музыкантов на новые подвиги.
Три недели назад руководителю коллектива Алексею Грошевику пришла идея в канун 9 мая записать главную песню Дня Победы. Подарок для ветеранов и всех жителей страны из далекого Магадана.

Алексей Грошевик, руководитель магаданского муниципального духового оркестра:

Я всегда везде пропагандирую, что Магадан – это хороший город. Я в нем родился, здесь похоронен мой дед, участник войны, на аллеи ветеранов похоронен. Грошевик Алексей Степанович. В честь него меня назвали. Я хочу, чтобы наш город знали все. Это бесплатно. Это не концерт, это не за деньги. Это от души.

Магаданцы связались с коллективами из других городов. Откликнулись духовые оркестры Иркутска, Норильска, Самары, Красноярска, Петропавловска-Камчатского, поселка Пятницкое Белгородской области и поселка Бавлены Владимирской области. В итоге 143 музыканта и 8 вокалистов прислали записи со своими партиями, магаданские музыканты Сергей Бабайлов и Алексей Грошевик за две недели свели звук и смонтировали клип. Видеопроект первого в России сводного дистанционного оркестра назвали «Символ Победы».

9 мая музыканты дома не останутся. Отправятся к ветеранам Великой Отечественной войны. Их сегодня в Магадане живет всего 8 человек. Оркестр даст восемь маленьких концертов под окнами героев войны. И обязательно исполнит легендарную песню «День Победы».

Анастасия Якубек

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

  В областной библиотеке Пушкина для старшеклассников прошел форум “Я избиратель”. Модератором выступил Николай Жуков, председатель региональной Избирательной комиссии. Среди…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE