Search
Close this search box.

Оперная премьера впервые за 50 лет в Магадане

Оперная премьера прошла на малой сцене музыкального и драматического театра в Магадане. Около пятидесяти лет на Колыме на было подобных классических музыкальных постановок. В качестве режиссёра-постановщика выступил солист Большого театра Андрей Цветков-Толбин.

История Римского-Корсакова прерывает почти полувековое «оперное» молчание на театральной сцене Колымы. «Боярыня Вера Шелога» – пролог к либретто «Псковитянка» Льва Мэя, была поставлена Корсаковым в 1898 году.

В произведении присутствуют и реальные исторические факты. Действие разворачивается в Пскове в 1555 году во времена русско-шведской войны. На престоле великий царь Иван Грозный. «Вера Шелога» по своему направлению приближается к моно опере, построена на тексте драмы, на речитативных диалогах. В зависимости от этого и развивается музыкальное сопровождение. 01 47

О трагедии юной Веры говорят детали. Красно-чёрные тона костюма и декораций как-бы в полумраке рассказывают о тех временах. Главная героиня открывает сестре тайну, которая сулит смерть.

Малая сцена театра дополняет камерность произведения. Зрителю видны только очертания оркестра. Диалоги солистов сопровождаются музыкальными акцентами, которые и нагнетают финал.
«Боярыня Вера Шелога» откроет год театра в России, оно запланировано на 13 декабря. А далее любителям оперы приготовили сюрприз, музыкальный марафон.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE