Search
Close this search box.

Новые книги о геологии вышли в издательстве «Охотник»

Двухтомник Вронских – известных колымских геологов – презентуют на Красной площади в Москве на Всероссийской книжной ярмарке. Эти книги -продолжение геологической серии, которую выпускают в магаданском издательстве “Охотник”. Большое культурное событие пройдет в начале июня.

Прикасаться к известному геологу можно только в перчатках. Бюст Бориса Вронского из геологической серии скульптора Раппопорта. И сразу бросается в глаза задумка художника – в основании бюста старательский лоток. Своеобразный геологический символ.

На груди орден Ленина. В копилке наград геолога – еще два ордена Трудового красного знамени и Сталинская премия. За открытие Аркагалинского каменноугольного и нескольких золотоносных месторождений.
Скульптурный портрет хранится в областном краеведческом музее. Борис Вронский – участник второй колымской экспедиции. Работал вместе с Билибиным, Цареградским, Раковским.

Сергей Ефимов, ведущий научный сотрудник Магаданского областного краеведческого музея:

Книги, которые он написал о своих путешествиях, о своих товарищах, о геологах, они придали его имени не только славу геолога-первооткрывателя но и как публициста, который стал патриотом Колымы.

Первая его книжка вышла в 60-м году. Она называлась “По таежным тропам”. Совсем была небольшая.
Книга “Таежными тропами”, которую выпустило издательство “Охотник”, гораздо объемнее. Мемуары Вронского уже получили первую оценку от коллег-геологов сегодняшнего времени.

Юрий Войтеховский, директор Геологического института КНЦ РАН, доктор г.-м. наук:

Геологи той поры шли и видели все, и запоминали все. Они были энциклопедистами в этом смысле. И читая их отчеты тех лет, это же просто поэма.

Книга Бориса Вронского вышла вместе с мемуарами его супруги. Варсеник Вронская приехала на Колыму вместе с мужем в 31-м году. Была петрографом, потом учителем. Воспоминания начала записывать, когда ей было уже 90 лет. Бытовые зарисовки, характерные портреты первооткрывателей территории. И если книга супруга отличается романтизмом, то в воспоминаниях Вронской известные геологи – без нимба.

Павел Жданов, директор издательства “Охотник”:

Литература, которую можно поставить в один ряд, я не побоюсь сравнения, с Джеком Лондоном, с Майн Ридом, с той литературой, которая и привела их на Колыму.

Двухтомник готовится к перелету. В начале июня на Красной площади в Москве издание представят на Всероссийском книжном фестивале.

Лучшие книги четырехсот издательств займут пространство от Собора Василия Блаженного до Исторического музея. Мемуары Вронских презентуют напротив Мавзолея 4 июня в 14 часов.

Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

  Яркую, в то же время трагичную историю рассказали через танец, музыку и игру света на спектакле “Эдит Пиаф”. Постановка…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

  Почти два десятка рыбаков эвакуировали сегодня спасатели с разломанного льда в бухте Гертнера в Магадане. Как говорят очевидцы, лед…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE