Search
Close this search box.

Монумент Золотому Червонцу, черемуха и сирень – Магадан благоустроят

В колымской столице презентовали дизайн-проекты благоустройства общественных пространств. В мэрию на круглый стол пригласили художников, скульпторов и активных магаданцев.

Начали с проекта, который пока набрал больше всех голосов жителей Магадана – это территория у Северного сияния. Там предлагают сделать клумбы, в центре установить арт-объект “Золотой червонец”, а вокруг него тематические скамейки в виде российских монет и детские игровые модули. А так же положить новое покрытие.

Виктория Сёмкина, архитектор:

Предлагаем демонтаж существующего плиточного покрытия, мощения тротуарного покрытия плиткой уникамень серого и кирпичного цветов с акцентом на вход в торговый центр.

Менее глобальные изменения, и возможно потому без наглядного дизайн-проекта, предлагают внести на Маске скорби. Здесь – обновить ступеньки, поменять перила, добавить подсветку и убрать ольху, которая разрослась. Правда сразу же высказали мнение из зала: как объект культурного наследия, он потребует дополнительных согласований.

Вера Смирнова, директор музейного комплекса Магадана:

Согласование будет требоваться, и в общем то все запросы на любые работы, даже тех, которые вы говорили, на затрагивающие художественную часть, это всё будет согласовывать и получать техническое задание в отделе по охране памятников.

Если магаданцы выберут для благоустройства в этом году сквер имени Болдырева, то там появится бюст его памяти. А так же новая спортивная площадка, вазоны с цветами, и редкие для города растения – шиповник, черёмуха, рябина и даже сирень. Показали и проект, который приготовили студенты СВГУ.

Надежда Горностаева, руководитель Департамента САТЭК мэрии Магадана:

Замечания, предложения, которые поступают, у нас не первое собрание и не первое обсуждение, мы их безусловно все учтём и если это возможно доработать в том ключе, в котором было предложено мы это сделаем.

В результате для выбора жителям Магадана представят четыре дизайн проекта на три объекта благоустройства.

Окончательное голосование за проект, который будет реализован в Магадане, проведут в день выбора президента России – 18 марта, на избирательных участках.

Магаданцы зажгли свечи в память о погибших в теракте в Подмосковье

Магаданцы зажгли свечи в память о погибших в теракте в Подмосковье

  Накануне вечером в Магадане возле монумента “Узел памяти” прошла акция “Свеча памяти” по погибшим в теракте в “Крокус Сити…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
Нина Трушина зажигает звезды

Нина Трушина зажигает звезды

  Впервые в Магаданской области звание “Заслуженный коллектив народного творчества” присвоили вокальной студии Нины Трушиной. Высокую награду вручает Министерство Культуры…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE