Search
Close this search box.

Магадан присоединился к Всероссийской акции “Ночь искусств”

В областном краеведческом музее в этот раз акцию приурочили сразу к трем событиям – Дню народного единства, 100-летию Октябрьской революции и Году экологии.

Такого магаданский областной краеведческий музей еще не слышал. Живой музыкой открывают “Ночь искусств”. Ариша и группа “Ле Терминал” приветствует магаданцев.
Для музыкальной группы это очередная репетиция перед большим концертом, для музея – отличная возможность привлечь молодежь. В этом году всероссийская акция проходит под девизом “Искусство объединяет”. Более 20-ти площадок открыты для посетителей.
Выставки, интеллектуальные игры, экскурсии, презентации – это для взрослых. Для юных мастер-классы. Здесь, к примеру, ребята из бумаги делают вот такой наган. Как-никак 100-летие революции не за горами.
Ожидали найти мастер-класс по лепки чернильницы из хлебного мякиша, как когда-то это сделал вождь революции, не нашли. Зато увидели ленточку с бескозырки матроса, служившего на Авроре и знамя, которым наградили Магаданскую область в честь 50-летия со дня революции.
Только на подобных акциях пускают в святая святых музея – фондохранилища. Сегодня здесь будут удивлять редкой коллекцией нумизматики, этнографическими экспонатами. Но нам особенно хочется посмотреть на коллекцию старых чемоданов.
10 единиц хранения. У каждой своя история. К примеру, в этом металлическом чемодане в 50-е годы прошлого века перевозили секретную документацию. Сотрудники музея на подобных акциях выходят из сумрака кабинетов и фондохранилищ. Становятся экскурсоводами, фотографами, аниматорами. Стараются удивить посетителей чем-то оригинальным. В этот раз много сил потрачено на проект “Взгляд сверху”.
Фото – на мобильный телефон. Взгляд сверху – буквально. Человека помещают в мультяшный антураж. Достигается эффект невесомости. От желающих нет отбоя. Площадка работала до закрытия. За пять часов музей посетило более полутысячи человек. “Ночь искусств” завершила годовую серию “культурных ночей”.

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE