Search
Close this search box.

Книги магаданских издателей повезли на Красную Площадь

Магаданские книгоиздатели отправились в Москву на книжный фестиваль. Он пройдет на Красной площади с третьего по шестое июня.

Для Павла Жданова момент ответственный и волнительный. Через минуту он увидит результат годовой работы своего издательства. В “Охотнике” впервые взялись за выпуск детской книги. Собирали в Магадане, печатали в Санкт-Петербурге.

Сказки Чины Моторовой – издание уникальное. Книга получилось по-настоящему колымской. Содержание – 75 авторских эвенских сказок. В оформлении использованы предметы национальной одежды коренных народов Севера. Название книги “Расскажи мне сказку” Чина Моторова сама вышивала бисером. Иллюстрации – не традиционные рисунки художников, а фигурки, выполненные магаданским косторезом Андреем Комаровым. Из местного материала – стланика. Тридцать две миниатюры. Восемь месяцев кропотливой работы. Тираж у сказок небольшой – тысяча экземпляров.

Сказки Чины Моторовой будут презентовать на Красной площади в рамках Всероссийского книжного фестиваля площади 4 июня в 17:00.

А уже на следующий день в 10 утра там же презентация еще одного проекта издательства “Охотник” – альбома-каталога магаданского художника Александра Пилипенко. Над этой книгой работали три года. Проект получился межрегиональным. За редактуру и оригинальный дизайн отвечали магаданцы. Вступительная статья искусствоведа из Владивостока, курировала проект искусствовед из Омска. В общей сложности в создании альбома участвовало около пятидесяти человек. Его издали на народные деньги.

Как говорит издатель Павел Жданов, мы привезем в Москву одни тузы. В рамках презентаций альбома-каталога и книги сказок Чины Моторовой москвичам и гостям столицы будут показаны два фильма производства ГТРК “Магадан” – “Утро художника” о творчестве Пилипенко и документальный этнопроект “Рождение легенды”. Фильм о том, как рождаются сказки. В конце июня его увидят и магаданцы.

Книжный фестиваль “Красная площадь” – это по сути большая ярмарка, где представлены лучшие образцы печатной продукции. Сейчас в издательстве “Охотник” тишина. Все уехали покорять столицу. Корме художественного альбома и сказок, магаданцы представят еще сборники стихов местных поэтов, очередную книгу из цикла воспоминаний геологов и еще более тридцати полиграфических проектов.

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Не включать в перечень объектов культурного наследия Батарею N 401 и здание Правительства региона. Таков вердикт Общественного совета при Отделе…
Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

  Завершен прием работ на первый всероссийский фестиваль “Русский Север”, он пройдет в Магадане 24-25 мая. Поступило более 140 работ…
130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

  В областном центре открылась региональная выставка “В гостях у сказки”. Экспозицию можно увидеть в Центре народных художественных промыслов и…
IV этнофестиваль "Дялбу" провели в Магадане

IV этнофестиваль "Дялбу" провели в Магадане

  Этнофестиваль “Дялбу” прошел в магаданском этнопарке Дюкча. Уже четвертый по счету, он подготовил для колымчан множество развлекательных и спортивных…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE