Search
Close this search box.

Как выглядит после капитального ремонта Магаданская детская художественная школа

Вчера Сергей Носов открыл магаданскую детскую художественную школу. Капитальный ремонт здания провели в рамках реализации национального проекта «Культура» и регионального проекта «Культурная среда». Первыми оценили работу строителей юные художники и наша съемочная группа.

После долгого перерыва в художественную школу пришли ее воспитанники. И сразу попали на выставку. Это была давняя мечта преподавателей – иметь, пусть маленький, но свой собственный выставочный зал. Теперь, после реконструкции, появилась такая возможность.

Кристина Семеновская, преподаватель Магаданской детской художественной школы: Захожу – вроде «художка», но что-то не то. Все поменялось, конечно. Остались только два кабинета, все остальные поменяны.

К ремонту здания 1956 года постройки рабочие приступили в апреле. Обновили фасад, крышу, перестелили полы, покрасили стены. Из гардероба сделали санузел, предусмотрев одну из кабинок для детей с ограниченными возможностями здоровья. Одну большую учебную аудиторию разделили на две поменьше. Заменили сети тепло-, водо- и электроснабжения. Оснастили здание пожарной и охранной сигнализацией.

В честь завершения ремонта – преподаватели дают мастер-классы. В художественной школе обучается 365 детей. С апреля они занимались в трех аудиториях на базе общежития училища искусств. Львиную долю занятий приходилось проводить дистанционно.

Варя Матюха, учащаяся Магаданской детской художественной школы: Мало места очень, неудобно было. Все время стулья из других кабинетов таскали.

Художественную школу открывает Сергей Носов в режиме видеоконференции. В здание еще не протянули интернет, поэтому с губернатором выходят на связь по мобильному. Директор школы Галина Пилипенко проводит экскурсию для главы региона и мэра Магадана. Отмечает, этот учебный год 55-ый, юбилейный, ремонт здания – весомый подарок.

Юрий Гришан, мэр Магадана: Сюда было выделено 30 миллионов федеральных денежных средств. Но этого не хватило бы на фасад, этого бы не хватило на пожарную сигнализацию. Мы изыскали муниципальные средства, порядка еще 10 миллионов рублей для того, чтобы закончить полностью весь объект.

Сейчас осталось оформить всю необходимую документацию, пройти  согласование у надзорных органов и подписать акты о приемке. К полноценным занятиям в школе планируют приступить в феврале.

Анастасия Якубек

200 миллионов выделят из регионального бюджета на восстановление подшефной Ждановки в ДНР

200 миллионов выделят из регионального бюджета на восстановление подшефной Ждановки в ДНР

  Одобрили проект закона о заключении соглашения о сотрудничестве Магаданской области с Шахтерским муниципальным округом Донецкой Народной Республики. За документ…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Ученики школы №20 в п. Сокол временно перешли в детский сад

Ученики школы №20 в п. Сокол временно перешли в детский сад

  В поселке Сокол приступили к капитальному ремонту школы №20. В этом году там обновят фасад, кровлю, отремонтируют входные группы,…
Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Не включать в перечень объектов культурного наследия Батарею N 401 и здание Правительства региона. Таков вердикт Общественного совета при Отделе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE