Search
Close this search box.

Как выглядит Центр культурного развития за три месяца до сдачи: история долгостроя

Строительство Центра культурного развития так и не смогло выйти из нулевого цикла. За стройку около 29-ой школы взялись еще весной 2021-го года. В декабре этого года объект должны были сдать. Центр культурного развития возводят в рамках нацпроекта «Культура». Общая стоимость проекта – четыреста четырнадцать миллионов рублей.

Обещание, данное в августе прошлого года. В кадре –заместитель генерального директора ООО «Вымпелсетьстрой» Александр Чурилов. Его подрядная организация начала строительство Центра культурного развития «Чайка» весной 2021-го. Установили забор, вырыли котлован и… поставили стройку на паузу.

Магаданская область вошла в число первых восьми регионов, где должны были появится современные Центры культурного развития в рамках нацпроекта «Культура». На Дальнем Востоке такие же возводят в Хабаровском крае и Якутии. О том, что Магадану такой центр необходим  и как можно скорее, говорят в Министерстве культуры и туризма области. В городе не хватает помещений для занятий с детьми искусством и творчеством.

Вероника Чернова, заместитель министра культуры и туризма Магаданской области: Новое комфортное учреждение с хореографическим залом, с классом для занятий вокалом, театральным искусством, для выставочного пространства с двумя небольшими, но тем не менее концертными залами, оно, конечно, снимет нагрузку на учреждения дополнительного образования и на клубные формирования. Поэтому, на наш взгляд, такое учреждение необходимо.

Контракт с московской компанией «Вымпелсетьстрой» заключила «Дирекция единого заказчика Министерства строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области». Общая стоимость проекта четыреста четырнадцать миллионов рублей. Подрядчик получил аванс – десять процентов от общей суммы контракта – и… остановил работы на все лето.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Выясняем, что оказывается нет станка бурильного, который проектант в лице Микульта РФ заложил в проекте. Мы должны вмешиваться в эту ситуацию.

После вмешательства губернатора области, установку для бурения свай нужного диаметра нашли, стройка ожила до зимы. Последний раз жители микрорайона видели рабочих «Вымпелсетьстроя» в феврале. Весной арбитражный суд инициировал банкротство московского подрядчика. Министерство строительства Магаданской области приступило к расторжению договора и обратилось в правоохранительные органы.

В конце лета стройплощадка вновь оживилась. По рассказам местных жителей, которые наблюдают за происходящим из окон, рабочие подлатали забор, котлован и вбитые сваи начали засыпать скальником и утрамбовывать площадку. Паспорт объекта сняли с забора, теперь непонятно, кто и что строит. Зато появились табличка, что территория находится под видеонаблюдением.

Уже больше трех недель на стройплощадке тишина. Какая подрядная организация сейчас должна работать на объекте, почему изменили технологию и засыпали сваи, на какой год перенесли срок сдачи Центра культурного развития, какова судьба «Вымпелсетьстроя». Со всеми этими вопросами мы обратились в Управление капитального строительства Магаданской области. В ведомстве пообещали прокомментировать ситуацию. Правда, не уточнили, когда…

Анастасия Якубек

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
200 миллионов выделят из регионального бюджета на восстановление подшефной Ждановки в ДНР

200 миллионов выделят из регионального бюджета на восстановление подшефной Ждановки в ДНР

  Одобрили проект закона о заключении соглашения о сотрудничестве Магаданской области с Шахтерским муниципальным округом Донецкой Народной Республики. За документ…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE