Search
Close this search box.

К жизни дворян можно будет приобщиться в магаданском театре

Академический драмтеатр Якутии даст пятнадцать спектаклей в Магадане. Масштабные гастроли – это часть федерального проекта, который охватывают всю России. Цель – поделиться высоким искусством со всеми регионами. Колыма участвует в театральной программе пятый год. Сцена превращается в дворянскую усадьбу молниеносно. На стенах появляются иконы, из-за кулис выносят винтажные абажуры. Времени на раскачку не оставила колымская трасса – фура с сорока тоннами реквизита добралась из Якутска в Магадан накануне первого спектакля.

Оксана Бобровникова, реквизитор ГАРДТ им. Пушкина (Якутия):

У нас вообще очень много декораций, у нас вообще часть не вошла, очень много костюмов, тут даже удивились, сколько всего мы привезли.

В Магадан приехала вся труппа – пятьдесят шесть человек. Народная артистка Якутии Наталья Дорошенко – не в первый раз. Драмтеатр гастролировал на Колыме тридцать лет назад.

Наталья Дорошенко, актриса ГАРДТ им. Пушкина (Якутия):

Тогда нам очень понравилось, мы и на телевидении выступали, нас приглашали)) Сейчас Государственный академический русский драмтеатр имени Пушкина тоже по приглашению. Якутские артисты – участники федерального проекта «Большие гастроли», который знакомит регионы с ведущими театрами.

О нравственном долге, чести, благородстве и всепобеждающей любви рассказывают почти три часа. За всем этим наблюдает автор «Капитанской дочки» – в кресле-качалке сам Пушкин.

Степан Федоренко, артист ГАРДТ им. Пушкина (Якутия):

Как запрограммирован, так и работаешь, неважно, какой зритель придёт, мы то такие же как в Якутске.
На репетицию перед первым спектаклем отвели четыре часа. В словах актёры уверены, художественный руководитель озадачен расстановкой, магаданская сцена меньше якутской.

Александр Лобанов, художественный руководитель ГАРДТ им. Пушкина (Якутия):

Естественно, напрямую, Пушкин буквально в этом году у нас будет 20 лет, как мы носим это имя, мало того, мы привезли ни одного Пушкина, у нас есть Барышня-крестьянка, который будет очень интересен для зрителя.

Всего привезли восемь спектаклей, «большие гастроли» академического драмтеатра Якутии продлятся две недели.

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE