Search
Close this search box.

«Исчезающее прошлое»: новая книга о сталинских лагерях

В издательстве «Охотник» подготовили к печати книгу «Исчезающее прошлое». В ней собраны фотографии, на которых запечатлены остатки колымских лагерей. Сейчас идет сбор денег на краудфандинговой платформе «Планета» для того, чтобы напечатать двухтысячный тираж.

Геологов к геологам, поэзию к поэзии. Арт-директор издательства «Охотник» Андрей Осипов готовится к выездной презентации в библиотеке поселка Ягодное.
На столе книги, выпущенные «Охотником» за последние три года. Но главным проектом 2019-го обещает стать вот эта, пока еще не изданная, «Исчезающее прошлое».

«Исчезающее прошлое» – книга о лагерях Дальстроя. Точнее о том, что с ними стало сейчас.

Павел Жданов, директор издательства «Охотник»:

Хотелось привлечь внимание людей и сказать: «Люди, ничего не происходит, бывшие лагеря разрушаются, зарастают, гниют, и скоро от этого ничего не останется».

На протяжении многих лет в экспедициях по лагерям Дальстроя Павел Жданов наблюдает и фотографирует, как уходит история. Запечатлеть исчезающее для потомков – цель книги. Снимки сопровождают воспоминания о Бутугычаге, Днепровском, Урчане и других лагерях на русском и английском языках. Соавторами фотографа Жданова стали Вронский, Володин, Жигулин, Шаламов и еще пятнадцать историков, геологов, писателей. Этот литературно-географическо-исторический проект было делать легко, говорит арт-директор издательства Андрей Осипов.

Андрей Осипов, арт-директор издательства «Охотник»:

Весь этот архив уже давно сформировался в моей голове. Я прекрасно понимаю, о чем идет речь, я видел эти места, бродил по этим заброшенным зданиям, изоляторам.

О будущей книге уже знают читатели Усть-Омчуга. Издатели побывали и там. Презентация тома произвела впечатление.

Майя Минчук, директор Тенькинской библиотеки:

Книга будет достаточно эмоционально внутренне наполненной, потому что она заставляет задуматься человека – зачем ты пришел, для чего ты живешь, что останется после тебя и останется ли это нужным кому-то.

«Исчезающее прошлое» готово к печати. Чтобы выпустить книгу солидным для Магадана тиражом в две тысячи экземпляров, «Охотник» собирает деньги с помощью читателей на краудфандинговой платформе Планета. Сейчас в копилке уже половина нужной суммы. Цель – 250 тысяч рублей.

Павел Жданов, директор издательства «Охотник»:

Каждый, кто внесет свою лепту в проект «Исчезающее прошлое», я думаю, что этот человек сделает большое дело.

На сайте Планета.ру поучаствовать в сохранении колымской истории может каждый. В качестве бонуса финансовые доноры получат книги. Издательство уверенно, что с помощью своих читателей реальную книгу презентуют на книжной ярмарке «Красная площадь» в Москве уже в начале июня этого года.

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

    Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

    За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в…
"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

    Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала…
Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

    ГТРК “Магадан” и благотворительный фонд Русфонд объявляет сбор средств для семнадцатилетней Нади Ильюк. Пять лет назад магаданке диагностировали…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE