Вокалисты сейчас находятся в дальневосточном туре, Магадан стал четвёртым городом, где услышали церковные распевы.
Коллектив известен всему миру и представляет Валаам, это остров в северной части Ладожского озера. Его называют северным Афоном и ещё столицей церковного песнопения.
В помощь Бог и современные технологии. Ноутбуки – это вместо партитур. Ноты, по которым уже одиннадцать лет льются древние византийские и русские песнопения.
Таких голосов кафедральный Собор Магадане ещё не слышал. Большинство – профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга. Выпускники консерваторий, дипломированные дирижёры и вокалисты.
Звучат по-особенному: духовно и мелодично. Поют, как один, хотя в хоре шестнадцать человек и называют себя помощниками Валаамских иноков. Братский хор покидать обитель не может, поэтому в просветительские туры ездят светские музыканты.
Признают исключительно вокальное исполнение, никаких музыкальных инструментов, потому что считают, что только человеческий голос способен звучать по-особенному.