Search
Close this search box.

Греческий византийский хор «Элвих» выступил в Магадане

В муниципальном центре культуры выступил греческий византийский хор «Элвих». Визит стал возможным в рамках приезда в Магадан архимандрита Ефрема.

Так далеко от Родины они ещё не выступали. В коллективе греческого византийского хора, история которого началась в 77ом году двадцатого века, 25 человек. Прилететь всем составом не удалось, но в этой комнате шесть адептов хорового пения. Программа знакомит колымчан с византийской музыкой, её уходят во времена Восточной Римской империи.

Георгиос Константину, руководитель греческого византийского хора «Элвих»:

Все песнопения, которые поются, поются на 8 глас, не просто мажор и не минор, по-другому слушается каждый глас, каждый глас слушается по-разному.

Артисты начинают петь ещё до выхода на сцену, тем самым подсказывая, что это искусство не визуальное, это своего рода катарсис для публики – очищение души музыкой.

Основу репертуара составляют реконструкции византийской церковной музыки. Всего около тысячи различных сочинений. Перед каждым песнопением, зрителям рассказывают, о чём поют и когда эта музыка должна звучать, по церковным канонам.
Это пение можно отнести к жанру «модальной музыки». Она построена на основе 8ми различных ладОв. Каждый из них имеет свои особенности: мелодический контур. Диапазон, звукоряд, тонику и даже эмоциональный оттенок.

Большую часть византийской музыки невозможно сыграть на музыкальных инструментах, так как звуковые интервалы ладов не имеют музыкального строя, то есть содержат микротоны.

Хор исполнил около 10 различный песнопений. Магаданская публика не отпускала исполнителей и одарила овациями.

Концерт длился около часа, но после такой благодарности от зрителей малый состав хора «Элвих» поёт на бис – 3 раза.

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала “Россия”, рассказывает…
Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

ГТРК “Магадан” и благотворительный фонд Русфонд объявляет сбор средств для семнадцатилетней Нади Ильюк. Пять лет назад магаданке диагностировали пилоидную астроцитому…
Мастера-плиточники показали свои навыки на "Абилимпиксе"

Мастера-плиточники показали свои навыки на "Абилимпиксе"

В мастерстве сухого строительства и штукатурных работ сегодня соревновались участники седьмого регионального чемпионата “Абилимпикс”. Этап прошел в одной из мастерских…
Воздушный дельфин прилетел из Казани в Магадан

Воздушный дельфин прилетел из Казани в Магадан

Воздушная гавань Магаданской области сегодня пополнилась “Белым дельфином”. Так на сленге пилотов называют вертолет Ми-8 МТВ 1. Летательный аппарат, который…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE