Search
Close this search box.

Споют в честь Дня славянской письменности и культуры

24 мая состоится национальная акция – выступление хоровых коллективов в честь Дня славянской письменности и культуры. В этом году к россиянам примкнут жители болгарской Софии и сербского Белграда. Праздник отмечается в День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые объединили братские народы единой письменной культурой.

Славься, славься ты, Русь моя. Славься, ты, русская наша земля.

В этой песне для детей сложно все – и слова, и мелодия. «Славься» – патриотическая песня на музыку Михаила Глинки из оперы «Иван Сусанин», когда-то считавшаяся неофициальным гимном России. Артистам хора музыкальной школы Магадана над ее исполнением приходится особенно потрудиться.
В концерте, посвященном Дню славянской письменности и культуры в Магадане, будут участвовать несколько хоровых коллективов из Магадана, а также вокалисты из Ольского и Хасынского округов. Такое хоровое празднование в России планируют сделать традиционным. А пока даже артисты хора о братьях Кирилле и Мефодии знают немного.

Мария Омельченко, солистка хора

Кирилл и Мефодий – люди, которые, можно сказать, создали нашу грамотность российскую.

Настя Питькова и Ольга Рассказова, артисты хора

О

ни создали первый букварь. Сначала там был маленький рассказ, а потом к большому рассказу шло.

Репертуар для хорового выступления выбирали тщательно. В основном это хорошо известные песни. Артисты исполнят двенадцать композиций.

Ольга Хлебникова, преподаватель хора Магаданской детской музыкальной школы.

Е

сли этот праздник примет обширные объемы, и сделают этот праздник не на сцене, а на уличной площадке, чтобы народ понял и видел. Потому что исполнение на сцене все равно ограничено. И проходящий мимо человек, незнающий об этом празднике, узнает, услышит, поймет.

Состоится концерт ко Дню славянской письменности и культуры 24 мая в магаданском музыкальном и драматическом театре. Вход свободный.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE