Search
Close this search box.

«Дюран-2019» – конкурс хранительниц очага

В Магадане завершился конкурс «Дюран». Социальным партером состязания выступила компания «Полиметалл». Восемь представительнец коренных народов Севера из колымских округов и других регионов Дальнего Востока соревновались за звание лучшей «хранительницы очага». Некоторые из них, призывая удачу, проводили обряды на берегу Охотского моря.

Северный бубен для многих народов – святыня. С ним и в будние дни, и в праздники. Он главный помощник и на сцене считает Карина Етаургина, участница конкурса. Инструмент, костюмы и даже семейную реликвию – кожаный пояс, расшитый бисером, девушка везла с Камчатки. Дорога в Магадан с пересадками заняла почти двое суток. Во время перелетов и в гостиницах она, реставрировала семейную реликвию, чтобы сила предков ей помогла и колымский город принял радушно.

Карина Етаургина, участница конкурса «Дюран-2019»:

Такая энергетика очень спокойная в Магадане, очень спокойная такая плавучая. У нас на Камчатке она такая сильная, энергичная, здесь она такая очень мягкая, красивая. И город очень хороший, красивый.

Красивый город и Охотское море в этом конкурсе должны были стать верными союзниками Карины Етаурниной. Чтобы еще больше расположить к себе удачу, на кануне конкурса в бухте Нагаева девушка совершила один из самых старинных обрядов – инелвит.

И сейчас на берегу моря в секретном месте спрятан заговоренный комок заячьей шерсти и оленьего жира. Таким образом северные народы испокон веком приносили жертву моря. Они умеют договариваться с богами, духами и силами природы. Но во время конкурса, как показала практика, многим помогала обычная валерьянка.

Запах настойки до конца конкурса держался за кулисами. Волнение на сцене ощущалось даже в зрительном зале. Но во время танца или повествования легенд, сказок, песен конкурсантки преображались. Привычный уклад, родная речь помогали им вернуть себе эмоциональное равновесие.

В одном из этапов конкурса жури и старейшины слушали национальные сказки на родном языке девушек. Многие участницы отмечали, что это было сложное задание. Пришлось несколько недель шлифовать произношение, учить новые слова и даже оттачивать сценическое мастерство. Только так можно было передать суть сказания, чтобы в зале смогли почувствовали глубину мудрости.

Не простая задача была у судейской коллегии. Высокий уровень подготовки отметили многие. На сцене не ощущалось соперничество. Каждое выступление было наполнено силой, гармонией и экспрессией. После подсчета балов, обсуждения всех этапов, консультации со старейшинами, судьи приняли решение – главную премию в этом увезут в Хабаровский край. Наталье Гаер удалось передать уклад нанайский жизни. Девушка рассказывает, что при подготовке к конкурсу, ей не пришлось, что-то готовить специально, она только показала их обычную ежедневную жизнь.

Наталья Гаер, победитель конкурса «Дюран-2019»:

Я вообще не ожидала. Я ехала сюда, чтобы просто поучаствовать, чтобы получить удовольствие. Я первый раз в таком конкурсе учувствую, и я очень-очень рада.

Социальным партнером конкурса со дня основания выступает компании «Полиметалл». Помогает в организации, оформлении сцены, оплачивает проезд некоторым участника. В этом году подарки, денежные сертификаты и цветы от социального партнера получили все девушки. В восьмой раз проходит состязание и судьи отмечают, что партнерские отношения с компанией «Полиметалл» становятся все крепче, а конкурс поднимается на более высокий уровень. На сцену выходят в костюмах из семейных реликвий, везут редкие инструменты, настоящие обрядовые амулеты и главное – язык легенд и сказок на сцене становится более богатыми лексически.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE